Долго запрягали – быстро домчим! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долго запрягали – быстро домчим!

7 сентября 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
В рамках всей прошлой недели я участвовал в передаче «Рынки. Позиция» на канале РБК. При этом были предложены среднесрочные идеи покупки обыкновенных акций ПАО «Газпром» и формирование портфеля ценных бумаг на основе индекса телекоммуникаций (MICEX TLC). На текущий момент указанные идеи реализуются, и если положительная реакция в акциях Газпрома началась практически сразу, и к текущему моменту прирост по данной идее уже превышает 5,5%, то индекс телекоммуникаций до сегодняшнего дня ждал драйвера для начала своего восхождения. К середине недели и вторая идея приносит доход более процента, что можно считать лишь началом ожидаемого движения.

Мы неоднократно утверждали, что страхи, обусловленные принятием закона Яровой, считаем переоцененными. Так, в качестве повода для роста котировок операторов на этот раз послужила речь Президента России Владимира Путина. В частности, было сказано, что корректировки закона возможны, если они обеспечат выполнение задач и при этом не будут ставить бизнес в сложное положение. Вслед за этой новостью стало известно, что ПАО «МегаФон» готово принимать активное участие в профессиональной доработке «пакета Яровой». Таким образом, можно ожидать что к данной инициативе подключатся и другие операторы, что в конечном итоге позволит найти более мягкое компромиссное решение.

Что касается общего фона, то он остается весьма благоприятным. Американские фондовые индексы прибавили по итогам вторника от 0,25% до 0,50%. В то же время торги в Азии прошли уже не столь радужно, была отмечена смешанная динамика. В этой связи скорее всего на российском фондовом рынке можно ожидать продолжение роста в рамках первой половины торговой сессии. В то время как под занавес торгов можно ожидать усиление давления. Среда обычно характеризуется сменой настроений внутри торгового дня, кроме того, ближайшие цели роста в район отметки в 2050 пунктов по индексу ММВБ, которые были обозначены накануне, уже достигнуты. Локально импульс может продлиться и до 2063 отметки, поскольку рынок продолжает сохранять силу. Среднесрочные цели роста по индексу ММВБ находятся в районе отметки 2170 пунктов, что еще довольно далеко. Неясным остается вопрос характера движения к этим целям. Либо к ним мы придем через коррекцию, либо в ближайшее время мы станем свидетелями ускорения роста.

В поддержку второго сценария можно отметить пробой диагонального сопротивления по индексу РТС, что является сигналом к завершению понижательной тенденции оценки долларовой капитализации отечественных компаний. Если пробой не окажется ложным, что станет ясно в ближайшие дни, то участники торгов начнут отыгрывать ожидания роста долларовой капитализации отечественного рынка.

Что касается валютной секции Московской биржи, то и здесь отмечается уверенность российской валюты, которая укрепляется примерно в равных пропорциях как к американской, так и к европейской валютам. Курс бивалютной корзины на 12:35 МСК составил 67,906 (-0,435%). Таким образом, укрепление рубля служит дополнительным стимулом для инвестиций на отечественном рынке.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter