Робосоветники будут управлять активами в триллионы долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Робосоветники будут управлять активами в триллионы долларов

14 октября 2016 Business Insider

Создание приемлемого инвестиционного портфеля может быть как времязатратным, так и сложным; и управление таким портфелем требует затрат в размере примерно 1% от размера активов.

Портфельные инвестиции (в оригинале — «sustainable investments», также «социально-ответственные инвестиции» — четкого определения нет, по всей видимости, наиболее подходящий «благозвучный» перевод будет «портфельные инвестиции», подразумевая портфельные инвестиции простых смертных, а не фондов — пер.) учитывают вопросы финансовой прибыли наряду с социальными, экологическими и политическими вопросам. Но робосоветники могут сделать инвестирование проще, используя алгоритмы для автоматического вложения денек в активы. Причем, эти алгоритмы учитывают предпочтения пользователя. Услуги робосоветников, как правило, дешевле, чем услуги обычных консультантов. Как правило, услуги робосоветников стоят примерно 0,3-0,5% от объема активов.

Таким образом, у робосоветников появляются огромные возможности, когда дело доходит до портфельных инвестиций, которые составляют примерно 28% от всех активов. В 2014 году рынок портфельных инвестиций оценивался в 21,4 триллиона долларов. BI Intellegence считает, что к 2020 году под управлением робосоветников будут находиться активы в размере 8 триллионов долларов. Исследования показывают, что многие заинтересованы в портфельных инвестициях. А 76% миллениалов (поколение 2000-х — прим. пер.) при инвестировании учитывают социальные, экологические и политические факторы. Для сравнения, такие аспекты учитывает всего 46% бэби-бумеров. Более того, 76% женщин учитывают этические факторы при инвестирование, среди мужчин на этику обращают внимание 60%.

Робосоветники уже начали предлагать конкретные инвестиционные продукты. В октябре 2015 года Earthfolio дебютировал первый запуск робо-консультанта, который занимается исключительно портфельными инвестициями. Motif, стартап робо-консультант, позволяющий пользователям инвестировать в тренды, предусматривает четыре различных варианта для такого инвестирования, такие как «зеленые» инвестиции и социальные обстоятельства.

Робосоветники угрожают переворотом глобальной индустрии по управлению активами и, вероятно, индустрия робосоветников заработает в полную силу в течение ближайших нескольких лет.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter