Почему растет рубль и когда он перестанет укрепляться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему растет рубль и когда он перестанет укрепляться?

19 октября 2016 PROFIT Group | USD|RUB Чернов Владимир
Российский рубль укрепляется к доллару и евро на фоне растущей нефти и геополитике. До каких значений ждать укрепления и в кокой период?

Не смотря на вербальные интервенции нашего правительства на валютной секции ММВБ наблюдается аппетит к риску. Торговать на укрепление рубля, рискуя нарваться на интервенции, трейдерам помогает дорожающая нефть. Котировки черного золота марки Brent опять торгуются вблизи годовых максимумов на фоне ожидания публикации статистики от американского Министерства энергетики. Сейчас прогнозы аналитиков указывают на снижение запасов почти в два раза по сравнению с прошлым месяцем, с 4,9 млн. баррелей до 2.7 млн. баррелей. А предварительные данные от американского института нефти (API), опубликованные накануне, и вовсе показали снижение запасов на 3.8 млн. баррелей. Так что, если сегодня вечером официальные данные от Минэнерго подтвердят негативные прогнозы, то черное золото пойдет на «штурм» годовых максимумов и рискует вырасти вплоть до 55$ за бочку.

В среду на ММВБ за одни американский доллар дают 62 рубля 50 копеек, за евро предлагают 68 рублей 60 копеек, нефть марки Brent оценивается в 52.85$ за баррель, а индекс ММВБ торгуется по 1966 пунктов.

Помимо нефти, рубль укрепляется и на фоне геополитической обстановки в России. Если еще на прошлой неделе котировки рубля отыгрывали отказ Путина от встречи с Олландом в Париже. То уже сегодня рубль укрепляется благодаря приглашению госпожи Меркель в Берлин нашего Президента на ужин в Нормандском формате. Немецкие СМИ и вовсе сочли это некой сенсацией. Однако, мы радоваться этому событию не спешим, ведь среднесрочный тренд будет задан как раз по итогам этой встречи. А каковы будут итоги уже сказать гораздо сложнее, но судя по последним событиям в Донбассе, вряд ли стоит ожидать позитивных моментов.

Мы считаем, что укрепление рубля может закончиться сразу после объявления итогов встречи в нормандском формате в Берлине, которая пройдет сегодня. Но дорожающая нефть не даст рублю упасть слишком сильно. Ближайшие ориентиры до конца недели сейчас видятся на отметке 63-64 против доллара, и 69.50-70 против евро.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter