Дорогая нефть поднимает сервисные компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогая нефть поднимает сервисные компании

20 октября 2016 etfunds.ru
Цены на нефть выросли более чем на 2% в ходе торгов среды после выхода правительственных данных о неожиданном сокращении запасов черного золота в США. Лидерами роста в среду не только в нефтяном сегменте, но и рынка в целом, стали ETF нефтесервисных компаний.

Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 14 октября, на 5,25 млн баррелей до 468,7 млн баррелей.

Аналитики, опрошенные, Reutser ожидали, что запасы нефти увеличатся на 2,71 млн баррелей.

После обнародования статистики United States Oil Fund (USO), инвестирующий в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, вырос на 2,79%, достигнув максимума 4 месяцев, однако сократил рост по итогам торговой сессии до 1,8%.

Между тем Energy Select Sector SPDR ETF (XLE), самый крупный ETF, привязанный к индексу нефтегазовых компаний, подорожал вчера на 1,43%. Напомним, что 30% активов портфеля XLE приходится на Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX).

В тоже время лидером нефтяного сектора стал Oil Services HOLDRs (OIH), крупнейший ETF нефтесервисных компаний. По итогам торговой сессии он подорожал на 2,65%. Однако внутри дня рост составлял 3,62%.

На Schlumberger (SLB), Baker Hughes (BHI),Transocean (RIG), Halliburton (HAL) приходится почти 60% его активов. Акции HLB вчера подорожали на 5,33%, до максимума 2 лет. SLB вырос на 3,17, достигнув максимума 15 месяцев.

Таким образом, с многолетних минимумов, достигнутых в феврале, USO вырос на 50,25%, XLE – на 44,18%, а OIH – на 48,69%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter