Нефть: это уже не странно, а как-то дико... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: это уже не странно, а как-то дико...

22 октября 2016 Pro Finance Service | Oil Шульгин Михаил

Дневной график цен на нефть Brent. С 5 октября горизонтальная консолидация выше предыдущего максимума от 19 августа на 51.20 доллара за баррель, но ниже 53 долларов за баррель (по ценам закрытия дня). С одной стороны, эта консолидация может вылиться в фигуру продолжения тенденции, отражая период тайм-аута, во время которого быки набираются сил перед новым броском. С другой стороны, не менее очевидны намеки на формирование «двойной вершины» - разворотной фигуры, указывающей на истощение сил покупателей. Нет ответа…

Предположим я до сих пор в лонге в декабрьском фьючерсе. Контракт истекает 31 октября. Судя по объемам, крупные фонды ушли в январский фьючерс еще 12 октября. А те, кто до сих пор в лонге... Какой у них выбор? Делать сейчас ролловер? Тайм-спрэд вырос до 91 цента. Тайм-спрэд между январским и февральским контрактом также вырос до 66 центов. Как-то все это не создает впечатления того, что рынок уверен в потенциале бычьего тренда. А цены растут… Вопрос стало больше чем ответов...

Нефть: это уже не странно, а как-то дико...


О чем нам говорит ход событий на физическом рынке?

Перед судьбоносным заседанием ОПЕК 30 ноября «все сошли с ума».

Катар в сентябре сократил добычу до 650 тыс. баррелей в день (-10 тыс. к предыдущему месяцу). Но остальные представители Картеля, а также их конкуренты:
Ливия в сентябре добывала 340 тыс. б/д, а сейчас, если судить по данным Национальной нефтяной корпорации этой страны, нарастила объем до 560 тыс. б/д. К слову, это максимум с ноября 2014 года.
Нигерия сейчас, по сравнению с сентябрьскими 1.5 млн., добывает 1.8 млн. баррелей в день. Если верить заявлениям Министра нефтяной промышленности этой страны, к декабрю страна нарастит объемы до 2.2 млн. б/д. Нигерия активно демпингует… снижает цены.
Россия добывала 1.11 млн., а сейчас по расчетам Bloomberg, реализует уже 11.22 млн. б/д. Всего за два месяца РФ нарастила добычу на величину ежемесячного объема производства Эквадора.
На долю ОПЕК и России приходится чуть менее 53% объемов мировой добычи. Совместно они за месяц нарастили добычу приблизительно на 630 тыс. б/д.
Начались поставки в Кашаганского месторождения в Казахстане...

Данные системы отслеживания нефтетанкеров от Bloomberg показывают, что Саудовская Аравия в полном объеме выполняет все октябрьские поставки в Азию. Без перебоев. Количество поставок в Японию страна увеличила до 66 танкеров по сравнению с 39 на конец сентября. Танкерные экспортные отгрузки Ирака и Ирана остаются стабильны по сравнению с прошлым месяцем.

Интересно, кому они это все продают, если запасы вроде снижаются, а нефтеперерабатывающие заводы в сезоне технического обслуживания. Буровые в США по данным Baker Hughes за неделю до 21 октября выросли на 11 до 443 установок.

Мне определенно непонятно, на основании чего именно сейчас я должен быть в лонге по нефти… И не понятно, почему я не должен быть в шорте по нефти… А цены растут… Это даже не странно, а дико как-то...

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter