ОПЕК. Диспозиция к заседанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК. Диспозиция к заседанию

11 ноября 2016 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
ОПЕК представило свой ежемесячный обзор по итогам ноября. Главными графиками обзора на этот раз они выбрали динамику коммерческих запасов стран потребителей нефти, а так же динамику разницы между спросом и предложением.

ОПЕК. Диспозиция к заседанию


Из первого графика видим, что замедление наращивания запасов грозит перейти в стадию снижения. Но уверенно такой переход видимо произойдет лишь тогда, когда будет выбран навес избыточной добычи. За истекшие 2 года тренд его снижения становится все более очевидным. Вместо 2,1 mb/d излишков в 1-3 кварталах 2015 года рынок нефти плавно опустился до излишка 1,1 mb/d в 1-3 кварталах 2016 года. Более того в последние полгода (2-3 кварталы) излишки находятся ниже mb/d.

Пока стараниями ОПЕК навес излишнего предложения еще сохраняется. В октябре страны ОПЕК нарастили добычу на 236,7 tb/d. В основном рост добычи картеля произошел за счет стараний Ирака, Ливии и Нигерии. Иран в этом месяце прибавил скромные 27,5 tb/d. Вот с такими раскладами картель подходит к своему ключевому заседанию 30 ноября.

ОПЕК. Диспозиция к заседанию

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter