Последствия итальянского референдума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последствия итальянского референдума

28 ноября 2016 Project Syndicate

За последние 68 лет в Италии было проведено 17 всеобщих выборов и несколько референдумов. Однако лишь три раза итальянские выборы выходили на центральную мировую арену: в 1948 году, когда был выбор между Западом и коммунистами; в 1976, когда был аналогичный выбор между христианскими демократами и “еврокоммунизмом” Энрико Берлингера; и сейчас по мере приближения конституционного референдума.

Последствия предстоящего голосования огромны. Премьер-министр Маттео Ренци поставил на кон свою политическую карьеру, пообещав уйти в отставку (хоть и не сразу), в случае, если реформы будут отклонены. Подобный исход также нанесет непоправимый ущерб левоцентристской правительственной коалиции: демократическая партия (PD) Ренци уже разделена из-за реформ. На самом деле, PD не удастся избежать распрей даже в случае положительного для Ренци исхода голосования.

Избрание президента США мало повлияло на снижение неопределенности, как внутри страны, так и за границей. Поражение Ренци станет победой для двух основных итальянских популистских партий: Lega Nord и более крупной Five Star Movement, возглавляемой Беппе Грилло. Партии не в союзе, однако же обе выезжают за счет неприятия электоратом текущего истеблишмента, выступая в пользу”национальных решений” итальянских проблем, начиная с возвращения к итальянской лире.

Если Ренци проиграет, Lega Nord и Five Star Movement могут объединить силы для поддержки нового правительства и проведения нового референдума, на этот раз уже принимая решение по евро. Если Италия с ее одним из крупнейших долгов в мире, решит пойти своей дорогой, весь европейский проект может принять смертельный удар. Во времена Дональда Трампа и Brexit такой результат едва ли можно списывать со счетов.

http://www.project-syndicate.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter