Операция саудитов “Шок и трепет” стала причиной панических покупок нефти – WTI достигла вершин семнадцатимесячной давности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операция саудитов “Шок и трепет” стала причиной панических покупок нефти – WTI достигла вершин семнадцатимесячной давности

12 декабря 2016 Zero Hedge | Oil
Несмотря на тот факт, что Саудовская Аравия качает рекордный объем нефти, это сырье сегодня взорвалась на 6% вверх после выхода двух значимых новостей. Во-первых, Россия и другие страны, не являющиеся членами ОПЕК, договорились присоединится к картелю в сокращении производства нефти; а затем, Саудовская Аравия удивила рынки своим “чего бы это не потребовало” заявлением, сказав, что намерена сократить производство в большем объеме, чем было договорено.

Саудовская Аравия “сократит производство значительно” больше, чем было договорено на встрече ОПЕК в прошлом месяце, сказал Министр энергетики страны Халид аль-Фалих.

Комментарии аль-Фалиха последовали за подписанием соглашения стран, не входящих в ОПЕК, о сокращении производства нефти в следующем году на 558 000 баррелей в день. Это первая подобная сделка за последние 15 лет.

“Это очень мощное послание, означающее, что производители хотят сбалансировать рынок на более высоких значениях нефтяных цен,” сказал стратег из мельбурнской компании IG Ltd. Крис Уэстон. “Такое заявление о намерениях придает бычий настрой участникам рынка.”

Нефть вознеслась к вершинам июля 2015 года…

Операция саудитов “Шок и трепет” стала причиной панических покупок нефти – WTI достигла вершин семнадцатимесячной давности


и, вероятно, самый важный момент для тех, кто наблюдает за инфляцией, заключается в том, что нефть выросла на 55% год к году.

Операция саудитов “Шок и трепет” стала причиной панических покупок нефти – WTI достигла вершин семнадцатимесячной давности


“Это операция “шок и трепет” со стороны саудитов,” сказала Амрита Сен, главный аналитик по рынку нефти из лондонской компании Energy Aspects Ltd. “Это заявление показывает решимость Эр-Рияда ребалансировать рынок, и оно должно покончить с сомнениями относительно выполнения странами-членами ОПЕК, взятых на себя обязательств.”

Вопрос в том, что дальше? Сколько еще смогут саудиты – перенявшие приемы центральных банков по озвучиванию “сигналов рынкам” — уговаривать нефть расти до того момента, как инвесторы наконец осознают, что никто на практике не собирается сокращать производство?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter