Еще один взгляд на статью «Цена на золото достигла пика 2016 года» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще один взгляд на статью «Цена на золото достигла пика 2016 года»

10 января 2017 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD) Сэвилл Стив

27 июня прошлого года я опубликовал статью Цена на золото достигла пика 2016 года, где я заявил, что относительно других товарных ресурсов, представленных индексом товарных ресурсов Goldman Sachs (GNX), пик цены на золото на 2016 год был вероятно достигнут в феврале этого года. Как показывает график ниже, я был прав.

Причина, по которой я пишу эту заметку, состоит не в том, чтобы похвалить себя. Я совершил немало ошибок в прошлом и совершу их в будущем. Единственная причина для написания этой заметки – язвительная реакция на мою июньскую публикацию.

Моя летняя публикация не была чем-то особенно спорным. Ведь пик отношения золото/GNX, достигнутый в феврале 2016 года, был не просто максимумом, а историческим максимумом. Иными словами, в тот момент золото было более дорогим, чем когда-либо относительно товарных ресурсов в целом. Более того, золото традиционно дорожает перед удорожанием товарных индексов, а затем сдает лидерские позиции.

На тот момент золото показало настолько хорошие результаты относительно ресурсов, достигнув самой высокой цены относительно других ресурсов, и учитывая, что другие ресурсы также вероятно должны были восстановиться – заявление о том, что золото скорее всего достигло пика в ресурсном выражении до конца 2016 года, должно было показаться абсолютно очевидным. В тот момент нам потребовался бы финансовый кризис по крайней мере в масштабах 2008 года во втором полугодии 2016 года, то есть сверх маловероятный сценарий на финансовом рынке, чтобы загнать отношение золото/GNX к новым высотам в этот период. Впечатляет, что некоторые читатели восприняли мою статью как вызов.

Впечатляет, но не очень удивляет, учитывая, что в умах некоторых любителей золота цена него всегда слишком низкая. Неважно насколько высока цена на металл и что происходит в мире, цена на золото всегда лишь в одном шаге от взлета в небеса. Единственное препятствие на пути – это враждебная группа манипуляторов, которых скоро победят силы добра. И в любом случае финансовый кризис по крайней мере масштаба 2008 года всегда уже рядом.

Плохие результаты золота во второй половине 2016 года вполне согласуются с тем, что я называю подлинными фундаментальными факторами*. То есть падение цены на золото не было результатом подавляющих манипуляций. Тем не менее, у тех, кто считает, что рыночные тенденции почти никак не связаны с «фундаментальными факторами» и почти полностью объясняются манипуляциями, есть одно приятное преимущество – они всегда оказываются правы. Если какой-то рынок идет против вас, то можно винить манипулятивные искажения, а не ошибки в вашем анализе.

*Фундаментальными факторами, определяющими цену на золото, являются: кривая доходности американских государственных облигаций (выраженная в разнице доходности между 10-летней и 2-летней облигаций), кредитные спреды (выраженные в отношении IEF/HYG), относительная сила банковского сектора (выраженная в отношении BKX/SPX), котировки доллара США и общая тенденция для цен на ресурсы.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter