4 инвестиции, рекомендованные в наступившем году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


4 инвестиции, рекомендованные в наступившем году

27 января 2017 MarketWatch
После нескольких неудачных лет, в 2014 году фонд Third Avenue Value Fund, управляющий активами в 1,2 млрд. долларов, пригласил на работу Роберта «Чипа» Ревея на должность ведущего портфельного менеджера. В 2008 году, непосредственно перед кризисом, Third Avenue Value Fund управлял средствами клиентов в объёме 11,2 млрд. долларов, затем потерял клиентов вместе с деньгами. С тех пор фонд заметно улучшил показатели, чем вызвал заинтересованность новых инвесторов, и в этом немалая заслуга Роберта Ревея. Приведём несколько его рекомендаций для инвестиций в начавшемся году.

Comerica

Comerica Inc. — финансовая компания, работающая в трех бизнес-сегментах: бизнес банкинг, розничный банкинг и управление капиталом, со штаб-квартирой в Далласе. Основные операционные офисы компании находятся в штатах Техас, Мичиган, Калифорния и Флорида. По состоянию на 30 сентября компания имеет в активах 74,1 млрд. долларов. «Проблемы, с которыми сталкиваются банки в 2016 году, на 100% отличаются от тех, которые они испытывали в 2006 и 2007 годах», — говорит Ревей. «Основное отличие заключается в том, что они имеют слишком большой капитал», — добавил он. Большой капитал помогает банкам сглаживать кредитные потери, но качество кредитов является приоритетным направлением для всей отрасли. Высокие уровни капитала означают низкую доходность на собственный капитал, что ведёт к снижению цен на акции. В то же время, регулятором введены ограничения от развертывания избыточного капитала за счет выплаты дивидендов и выкупа акций. Ревей рассчитывает на то, что сочетание роста процентных ставок и ослабление правил и налогов при администрации Трампа помогут Comerica Inc. заработать значительно больше, чем компания зарабатывает сегодня. Он также считает, что Comerica может расширить свою деятельность таким образом, чтобы усилить свое присутствие на рынке Техаса.

Amgen

Third Avenue Value Fund по рекомендации Ревея добавил к своим активам Amgen Inc. (тикер AMGN, американская транснациональная биофармацевтическая компания), которая ежегодно генерирует более 9 млрд. долларов Free Cash Flow (показатель финансовой эффективности, рассчитываемый как разница между операционным денежным потоком и капитальными расходами). Ревей любит агрессивный выкуп акций компаний, дивидендная доходность которых выше 3,15%. Ревей говорит, что у компании Amgen существует множество новых направлений, среди которых выпуск новых 12 препаратов, которые находятся в третьей фазе испытаний, эти новые продукты, вероятнее всего, выйдут в течение следующих двух лет. «Некоторые из них могут принести многомиллиардные прибыли», — заявил он. Ревей также говорит о производстве компанией Amgen неких видов «биоподобий», которые являются лекарствами, соответствующими известным брендам конкурентов. «Компания разрабатывает девять наименований, два или три из которых могут быть запущены уже в следующем году», — говорит Ревей, добавив, что компания может занять нишу в 3 млрд. долларов из всего 54 миллиардного рынка продаж в год. Таким образом, сочетание ряда известных брендов, разработка продукта, плюс дивиденды говорят о хороших вложениях в эту компанию.

Ralph Lauren

Ревей говорит, что «общее пренебрежение к пространству» создало возможность инвестировать в Ralph Lauren Corp. (тикер RL, американская компания, производитель одежды, аксессуаров, парфюмерии, мебели и других товаров для дома), которая имеет нулевой чистый долг и зарабатывает около 6 долларов на акцию в год. Акции компании закрылись на отметке 90,32 долларов по состоянию на 31 декабря. Вот такое жесткое падение испытали акций Ralph Lauren за последние два года: «Здесь есть хорошая возможность для покупки, потому что инвесторы уже не в силах продавать эти акции», — говорит Ревей. Он продолжает называть Ralph Lauren «знаковым, сильным брендом», и выражает уверенность в том, что генеральный директор Стефан Ларсон, пришедший в компанию в ноябре 2015 года, сможет повторить свой предыдущий успех в разворачивающейся компании Old Navy, в которой раньше работал. «Им просто необходимо поправить работу с поставщиками, и наладить процедуры внутреннего контроля. Они должны интегрироваться в компьютерный век, после чего наступит благоприятный разворот», — говорит Ревей.

Lennar

Ревей считает, что опасения по поводу рынка жилья в США, обусловленные ростом процентных ставок, являются необоснованными, поскольку процентные ставки по-прежнему находятся неподалёку от исторических минимумов. Строительство нового жилья в октябре выросло до девятилетнего максимума, но это еще далеко от рекордного докризисного уровня 2005 года. «Можно сказать, что возник экстремальный дефицит по отношению к тому, что необходимо в этой стране», — говорит Ревей, потому что формирование новых домохозяйств в любом случае продолжается. «Крупное восстановление на рынке жилья может прийти медленно и постепенно или быстро», — добавил он. Из всех компаний он выделил Lennar Corp. (тикер LEN, американская домостроительная компания), как отличный пример долгосрочного игрока на рынке жилья, потому что это «очень сильная компания», которая продолжает активную деятельность.

Статью для EXANTE перевел Михаил Мирошниченко

http://www.marketwatch.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter