Центральным банком США управляют теоретики и инвестбанкиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральным банком США управляют теоретики и инвестбанкиры

9 февраля 2017 The Wall Street Journal
Федеральная система США наполнена теоретиками, которые не имеют представления, как работает реальная экономика, об этом в своей книге написал бывший советник главы Банка Далласа Даниэль Бут.

Даниэль была советником Ричарда Фишера, когда тот возглавлял один из банков Федеральной системы. По ее мнению, подавляющее большинство членов ФРС принимают свои решения через призму теоретических моделей.

«Если вы все время полагаетесь на теорию, вы не сможете принимать правильные решения, потому что решения имеют последствия», сказал Фишер в интервью в прошлом году.

В своей книге Бут также упомянула о кадровых проблемах ФРС. Малоподвижные экономисты Федрезерва даже увольняли людей, не имеющих высоких академических достижений. К этим должностным лицам относятся и нынешняя глава центрального банка Дженет Йеллен.

Также автор книги встревожена связью между инвестиционными банками и ФРС. К примеру, нынешний глава Банка Нью-Йорка Вильям Дадли является бывшим главным экономистом Goldman Sachs. Он и три других главы региональных банков когда-либо работали в Goldman Sachs или имели какие-либо контакты с инвестдомом.

Тем самым, «Goldman Sachs расставляет своих игроков на шахматной доске под названием ФРС», подытожила Бут.

Резюме

О том что нынешняя команда центрального банка США является одной из самых слабых говорят множество экспертов и аналитиков. Мы не беремся давать оценку администрации ФРС, но можем сказать четко, что за последние несколько лет Федрезерв не принял ни одного решения, которое шло бы в разрез с мнением и ожиданием рынков.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter