Тон ЕЦБ стал более оптимистичным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тон ЕЦБ стал более оптимистичным

10 марта 2017 Sberbank CIB Левинсон Том
Вчера ЕЦБ подтвердил, что с начала апреля объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного стимулирования сократится с 80 млрд .евро до 60 млрд. евро и останется на этой отметке как минимум до конца 2017 года.

Хотя позиция ЕЦБ не изменилась, заявление президента ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции было более оптимистичным. Два ключевых момента остались неизменными с предыдущих заседаний: 1) ставки надолго останутся на текущих уровнях или "еще ниже"; 2) вероятность замедления экономического роста выше, чем ускорения. Впрочем, риторика главы ЕЦБ по обоим вопросам слегка ужесточилась. Во-первых, он сказал, что руководство ЕЦБ "вкратце" обсудило возможность убрать из заявления формулировку "еще ниже" (и тем самым подчеркнуть, что центробанку с меньшей вероятностью придется снижать ставки; однако в конце концов эти два слова убирать не стали, так как самоподдерживающейся тенденции к ускорению инфляции не наблюдается). Во-вторых, Марио Драги сообщил, что риски замедления роста стали менее выраженными, при этом внутренние факторы риска теперь в большей степени под контролем, в то время как геополитические - усилились).

Эти более оптимистичные взгляды подтверждаются небольшим повышением квартальных прогнозов ЕЦБ. Так, оценки роста ВВП в 2017 и 2018 годах были пересмотрены в сторону повышения на 0,1 п. п., соответственно, до 1,8% и 1,7%. Прогноз по инфляции на 2017 год был повышен на 0,4 п. п. до 1,7%, на 2018 год - на 0,1 п. п. до 1,6%. Марио Драги также отчетливо отметил, что улучшение индикаторов, отражающих настроения, указывает на наличие потенциала экономического роста. В то же время глава ЕЦБ сказал о том, что в прогнозный период общий показатель инфляции вряд ли достигнет целевого уровня 2%.

В целом, было очевидно, что тон ЕЦБ стал более оптимистичным, и евро положительно отреагировал на это изменение. При этом Марио Драги явно дал понять, что не стоит сильно завышать ожидания. Базовый сценарий по-прежнему предполагает, что объем количественного смягчения до конца год останется на уровне 60 млрд. евро в месяц, но ЕЦБ планирует ближе к концу года представить план более активного выкупа активов в 2018 году. Повышение процентной ставки ЕЦБ маловероятно как минимум до середины 2018 года (а к этому времени ставка ФРС может быть повышена на 100-150 б. п.). Мы полагаем, что в ближайшее время пара EUR/USD вряд ли сумеет удержать завоеванные сегодня позиции, и вполне возможно, что она снизится с сегодняшнего уровня 1,06 до отметки 1,05 и ниже.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter