Инфляция заставит Банк России сократить ставку в апреле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция заставит Банк России сократить ставку в апреле

13 марта 2017 Pro Finance Service

24 марта состоится очередное заседание Совета директоров Банка России по итогам которого, как широко ожидается, ключевая ставка останется без изменений на уровне 10%. Однако по мнению ряда экспертов, сопроводительная инструкция по итогам мартовского заседания может содержать руководство, сигнализирующее, что ставка может быть снижена в апреле.

Основанием для подобных предположений выступает динамика потребительской инфляции. За период с начала года и по настоящий момент недельная инфляция показывала нулевой рост (базис неделя к предыдущей неделе) трижды.

Как отмечает главный экономист по России Bank of America Владимир Осаковский, на основании недавней динамики потребительских цен можно сделать предположение, что целевой уровень Банка России в 4% будет достигнут не к концу года? а уже в июне. Если не учитывать сезонные факторы, то в январе и феврале в стране наблюдалась дефляция. Это может стать весомым основанием для понижения ключевой ставки в апреле, с указанием на возможность такого шага по итогам мартовского заседания. Эксперт обращает внимание, что дефляция без учета сезонных факторов в январе и феврале наблюдается впервые.

Нулевая инфляция в России является традиционной в летний и осенний периоды на фоне снижения цен на сезонные продукты (фрукты, овощи). Но в зимние месяцы нулевой инфляция была последний раз в 2009 году. Если ближайшие недели показатель изменения индекса потребительских цен в недельном базисе будет оставаться таким же низким, как и предыдущие недели, то Центробанку следует снизить уровень ключевой ставки. Такой точки зрения придерживаются экономисты Сбербанк КИБ.

Главный экономист Ренессанс Капитал Олег Кузьмин поддерживает точку зрения своих коллег. Согласно его комментариям, понизить ставку в марте было бы странно с учетом ужесточения риторики в февральском сопроводительном заявлении, в то время как наблюдаемая инфляционная тенденция является достаточным основанием для снижения ставки в апреле.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter