Рынки ждут действий от регуляторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут действий от регуляторов

14 марта 2017 ИК Церих Шишкина Елена
После снижения прошлой недели начало новой недели на американских рынках началось неоднозначно. По итогам торговой сессии американские индексы закрылись в разнонаправленно: индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,1%, или 21,5 пункта, индекс S&P 500 прибавил 0,04%, Nasdaq вырос на 0,24%.
Торги на американском рынке начались со снижения, однако по прошествии времени не всем индексам удалось отыграть падение и закрыться в «зеленой» зоне. Инвесторы осторожничают в преддверии решения по ставке ФРС США. Кульминацией недели станет момент оглашения результатов заседания Комиссии по открытым рынкам ФРС США. Заседание начнется во вторник, и его результаты будут оглашены в среду.

Представители ФРС предполагают повышения ставки на 25 базисных пункта после того, как экономическая активность последних месяцев сигнализирует о стабилизации ситуации. Данные статистики подтверждают возможность повышения: во-первых, уровень занятости населения находится на пике, а во-вторых, темпы роста потребительских цен приблизились к заявленному ориентиру в 2%. На текущий момент согласно данным CME Group шансы повышения ставки составляют порядка 90%. По большей части вероятность повышения ставки уже заложена в котировках основных индексов, однако официальное его подтверждение окажет поддержку индексам.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что будет сказано в ходе пресс-конференции относительно будущих изменений ставки и агрессивности повышения.
Помимо ФРС США свои решения по поводу монетарной политики объявят Банк Японии и Банк Англии. Однако в отличие от ФРС действий от представителей Центральных банков не ожидается. Не позволяют индексам вырасти и цены на нефть. Нефтяные котировки продолжают демонстрировать отрицательную динамику на протяжении шести торговых сессий подряд. Катализатором снижения оказался рост запасов США до рекордных уровней. Фактически котировки отыграли весь рост, который произошел после анонса снижения добычи представителями стран-членов ОПЕК. По итогам понедельника цены на нефть мраки WTI снизились на 0,2% и составили $48,40.

Интересным моментом понедельника стала новость о покупке Intel израильского разработчика технологий для беспилотных автомобилей Mobileye за $15,3 млрд. По условиям соглашения, Intel выкупит все выпущенные обыкновенные акции Mobileye за $63,54 за бумагу, что составляет премию к рыночной цене порядка 34%. Менеджмент компании предполагает, что покупка Mobileye позволит стать лидирующим поставщиком технологий для быстрорастущего рынка автономных автомобилей. В целом текущая неделя обладает единственным драйвером движения американских фондовых индексов - ФРС. Это главное событие последних недель, и динамика торгов второй половины недели будет определяться не столько изменением или отсутствием изменений в монетарной политике властей, сколько заявлениями представителей ФРС США относительно возможного количества повышения ставок в текущем году и прогнозными показателями роста экономики страны.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter