Рисковые активы распродаются по всему миру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рисковые активы распродаются по всему миру

22 марта 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 13:50 МСК

Индекс РТС: снижение на 1,39% до 1106,08 пунктов

Индекс ММВБ: снижение на 0,48% до 2038,26 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российский рынок снижается на негативном внешнем фоне. Газпром выглядит лучше рынка.

Позитивные факторы

- Восстановление российской экономики

- Высокие дивиденды по ряду бумаг

- Визит госсекретаря США в РФ

Негативные факторы

- Политические риски в Европе

- Геополитические риски

- Относительно дорогой рубль

- Коррекция американского рынка

НА РЫНКАХ:

Настроение инвесторов вчера изменилось на всех мировых площадках. Рисковые активы, сырье под давлением. Формально причиной является коррекций американского рынка на фоне отсутствия конкретных действий Трампа в его экономической программе. Российский рынок сегодня снижается, вслед азиатскими индексами и нефтью. ММВБ отскочил от важного сопротивления 2070 пунктов. Есть риск просадки к 2000 пунктов.

Торги в Азии окончились на отрицательной территории. В аутсайдерах японский экспортно-ориентированный рынок на фоне роста курса йены. Падение американских фондовых индексов спровоцировало спрос на защитные активы, на валюту фондирования. Китайские площадки испытывают дополнительное давление благодаря небольшому дефициту ликвидности из-за более жесткой политики Народного банка Китая.

Европейские биржи сегодня также на красной территории. Основные индексы теряют 0,6-1%. Евро снижается по отношению к доллару на 0,21%. К политическим рискам в ЕС добавились риски глобальной коррекции фондовых активов.

Нефть теряет 1,4%. За баррель Brent дают $50,11. Вчерашние данные по запасам от API показали рост на 4,5 млн баррелей, выше ожиданий. Сегодня рынку предстоит узнать цифры от Минэнерго США. Эксперты ожидают прироста на 2,8 млн баррелей. Если нефть пробьет отметку 50, вероятность ускорения падения к 46 резко увеличится. В общем и целом на рынок оказывает давление возможность отсутствия продления сделки ОПЕК+.

Доллар по отношению к рублю сегодня закономерно растет, на 0,52% по сравнению с закрытием прошлого дня. Сейчас за американца дают 58 рублей. Сильным сопротивлением выглядит область 58,3-58,6 рублей. При этом стоит отметить, что рубль относительно нефти остается довольно крепким, невзирая на заявления со стороны представителей власти о перегреве нацвалюты. Хотя сегодня, по всей видимости, нас ждет еще одна порция словесных интервенций. Путин встретится с Набиуллиной и обсудит текущую денежно-кредитную политику. Позже ожидают публикации данные по продаже недвижимости в США. Динамика цен на жилье. Эти статданные могут заметно повлиять на котировки золота и стоимость доллара к основным мировым валютам.

КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКТОР:

Нефтегазовый сектор сегодня торгуется без единой динамики. Акции Газпрома (+0,36%) смотрятся лучше рынка. Несмотря на негативный внешний фон, ослабление рубля поддерживает экспортеров. Хотя металлурги и шахтеры в минусе. Цен на сырье и металлы под давлением. Мечел и Распадская теряют более 3%, Северсталь и НЛМК в минусе на 1,5%. Телекомы пока не выступают в роли защитных активов. МТС (-1,5%) корректируется после вчерашнего бурного роста на фоне позитивного отчета за 2016г. Спекулянты опять распродают электроэнергетику, хорошо восстановившуюся последние несколько дней. В аутсайдерах Россети (-4%), ФСК и ИнтерРАО теряют по 2,8% и 1,7% соответственно. На текущий момент это одни из самых качественных и интересных активов в секторе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter