Трамп споткнулся об Obamacare » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп споткнулся об Obamacare

27 марта 2017 etfunds.ru
Республиканцы в Конгрессе США сняли с голосования законопроект, отменяющий действие "Акта о доступном здравоохранении", известном, как Obamacare.

Отказ от голосования стал первым серьезным политическим поражением президента Дональда Трампа. Во время избирательной кампании он обещал в первые месяцы своего пребывания в Белом доме отменить действие "Акта о доступном здравоохранении", и предложить новую реформу системы медицинского страхования в стране.

Накануне голосования в Конгрессе, которое должно было состояться днем в пятницу, президент США выступил с ультиматумом, потребовав, чтобы все законодатели-республиканцы единогласно поддержали новый законопроект. Вечером в четверг директор бюджетного управления Белого дома Мик Малвэни от имени главы государства сообщил конгрессменам, что у них есть только один шанс отменить действие Obamacare, и если этого не случится, Дональд Трамп откажется от попыток провести новую реформу страховой медицины.

Днем в пятницу Белый дом предпринял еще одну попытку спасти тонущий законопроект. На Капитолийский холм для переговоров с республиканцами отправились вице-президент США Майкл Пенс и министр здравоохранения Том Прайс.

Переговоры оказались безрезультатными, и вскоре после полудня спикер Пол Райан был вынужден приехать в Белый дом, сообщив президенту, что законопроект не может быть вынесен на голосование.

Пол Райан особо подчеркнул, что пока не знает, когда Конгресс сможет вернуться с обсуждению этого законопроекта, и отказался сообщить, собираются ли республиканцы вносить изменения в подготовленный документ для того, чтобы заручиться поддержкой однопартийцев.

"Obamacare остается законом, и будет действовать до тех пор, пока мы его не отменим, – сказал спикер Конгресса. – Я не могу сказать, как долго это будет продолжаться".

Чуть позже президент Дональд Трамп – лидер Республиканской партии – обвинил конгрессменов-демократов в провале законопроекта. Он сказал, что готов вернуться к вопросу о реформе, когда "Obamacare окончательно взорвется". Он добавил, что для него это был "очень интересный опыт" .

Многие наблюдатели рассматривают результаты прохождения законопроекта как способность администрации Трампа провести другие политические изменения, такие как налоговая реформа и расходы на инфраструктуру, которые могут стимулировать рост и удерживать динамику в акциях в США.

S&P 500 завершил неделю на 1,44% выше достигнув 2343,98. Nasdaq Composite снизился на 1,22% до 5828,74. Dow Jones Industrial Average отступил на 1,52% до 20596,72.

Инвесторы вывели $98 млн из ETF здравоохранения накануне. Основная часть этих средств пришлась на крупнейший фонд сектора Health Care Select Sector SPDR (XLV), зафиксировавший отток в 89 млн. Активы под его управлением составляют $15,7 млрд. Между тем SPDR S&P Biotech ETF (XBI) показала приток в размере $61 млн.

XLV завершил пятницу ростом на 0,05%, в то время как XBI вырос на 0,82%.

Лидером в секторе стал SPDR S & P Health Services Services ETF (XHS), который поднялся на 1,41%. Он инвестирует в производителей медицинского оборудования, фармацевтические компании и розничные продажи медпрепаратов.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter