Цены на нефть резко выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть резко выросли

30 марта 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на майские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $52,42 и прибавила 2,12%.
Цена на майские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $49,51 и прибавила 2,36%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,9 в пользу Brent.

Несмотря на некоторое укрепление американского доллара, цена на черное золото вчера уверенно росла. Ускорение произошло после публикации американской статистики. Ничего особенного, что могло бы однозначно мотивировать на покупку, в ней я бы не выделил. Перспектива скорого разворота растущего тренда в запасах сырой нефти и так очевидна.

В данный момент по Brent мы по-прежнему предлагаем следить за двумя отметками. Снизу в качестве важной реперной точки выступает круглый уровень $50 за баррель. В случае повторного пробоя этого рубежа, далее целевые ориентиры нисходящей волны придется сдвинуть на $46-46,5. Ну а о варианте с возвратом в рамки up-тренда можно будет рассуждать в случае подъема котировок нефти Brent выше уровня $54 за баррель. Таким образом, ждем пробоя коридора $50-54.

Цены на нефть резко выросли


Согласно вышедшим данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 0,867 млн баррелей до уровня 533,977 млн баррелей. Ожидалось повышение на 2,0 млн баррелей (опрос Bloomberg). При этом на прошлой неделе отмечается незначительное снижение импорта сырой нефти, с 8,31 млн б/с до 8,22 млн б/с.



Помимо этого товарные запасы бензина, по данным EIA, понизились на 3,75 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь уменьшились на 2,48 млн. баррелей.

Вместе с тем также вышла информация по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю опять выросла, составив 9,147 млн б/с (+18 тыс. б/с).



Еще один момент, который бы хотелось отметить – это экспорт нефти из США. Этот показатель, снизился. Экспорт упал с 717 тыс. б/с до 550 тыс. б/с. Наблюдаемое несколькими неделями ранее стремительное увеличение экспорта, как мы видим, приостановилось.

Ну и конечно нельзя обойти тот факт, что стратегические запасы в США продолжили потихоньку снижаться. За прошедшую неделю они показали снижение на 0,72 млн баррелей (падение до 692,66 с 693,38 млн. баррелей). Здесь важен не размер, а сам факт снижения запасов. Согласно ожиданиям, в 2017 г. на рынок придет около 18 млн баррелей, а в 2018 г. около 25 млн. В общей сложности за период до 2025 г. планируется продать около 190 млн баррелей.

Также стоит отметить еще один момент в статистики EIA. По итогам последней отчетной недели экспорт нефти из США вновь резко увеличился – с 0,55 млн б/с до 1,01 млн б/с.

По данным Reuters, в марте страны ОПЕК сократили добычу еще на 230 тыс. б/с, выполнив свой план на 95%. Саудовская Аравия увеличила производство с 9,9 до 9,98 млн б/с, однако по-прежнему перевыполняет свою норму.

Фактором, который способствует краткосрочному подъему цен на нефть остается закрытие нефтепровода и двух крупнейших месторождений в Ливии. Добыча в стране снизилась почти на треть или на 252 тыс. б/с.

Напоминаем, завтра последний день обращения майских фьючерсов на Brent. Июньские контракты стоят примерно на $0,1-0,2 дороже.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,19% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter