Дивиденды2017. Лейтмотив этого дивидендного сезона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды2017. Лейтмотив этого дивидендного сезона

10 апреля 2017 smart-lab.ru Морозова Лариса
Очередная табличка из серии Дивиденды 2017. Количество известных дивидендов увеличивается.

Дивиденды2017. Лейтмотив этого дивидендного сезона


Желтым выделены дивиденды, обьявленные СД на прошедшей неделе.
Котировки даны на закрытие пятницы.

Основой дивидендного механизма российского фондового рынка является желание мажоритарных акционеров получать дивиденды от подконтрольных эмитентов.
Финансовые ситуации у мажоритарных акционеров эмитентов постоянно меняются и часто складываются таким образом, что выплата дивидендов в подконтрольном эмитенте становится самым разумным и финансово выгодным решением.
Необходимость выплат дивидендов может быть обусловлена различными причинами.
Лейтмотив, так сказать, основной мотив, повторяющийся в дивидендном музыкальном произведении 2017 года, основная дивидендная тема для многих эмитентов, имеющих частную форму владения это выборы 2018 года и опасения мажоритариев о том, что может возникнуть ситуация неопределённости и волатильности в РФ связанной с выборами.
В связи с этим, ряд эмитентов принял, или примет в 2017 году, решение о выплате повышенных дивидендов своим материнским компаниям, имеющим зарубежную юрисдикцию, конечными бенефициарами которых являются российские предприниматели.
Например, совет директоров ЧТПЗ уже принял решение рекомендовать ГОСА дивиденды в размере 10,05 рублей. ЧТПЗ не выплачивал дивидендов с 2002 года
Такую ситуацию мы уже наблюдали по выплате дивидендов за 2010 и 2011 год, накануне и, непосредственно, сразу после президентских выборов в марте 2012 года
Если за 2009 год были выплачены дивиденды с дивидендной доходностью в интервале от 10,1% до 28,7% всего по 11 акциям,
то за 2010 год были выплачены дивиденды дивиденды с дивидендной доходностью в интервале от 10,8 % до 51,9% по 24 акциям.
А за 2011 год были выплачены дивиденды дивиденды с дивидендной доходностью в интервале от 10 % до 54,5% уже по 39 акциям
После выборов размер дивидендных доходностей и количество акций, по которым такие дивиденды уменьшилось.
Так за 2014 год дивидендные доходности супер дивидендных акций колебались в интервале всего 9,9% — 24% и выплатили их всего по 9 акциям.
Кроме того, примут решение о увеличении размера дивидендов компании, у которых мажоритарными владельцами являются не резиденты.
Вот например, Энел Россия уже сообщила о увеличении размера чистой прибыли выделяемой на дивиденды.
Энел Россия" по итогам 2016 года может увеличить процент дивидендных выплат акционерам с 40% до 55% ЧП по МСФО, в связи с ростом денежного потока, следует из стратегического плана компании на 2017-2019 гг.
Кроме того, «Энел Россия» прогнозирует рост выплаты дивидендов по итогам 2017 г. до 60% от полученной чистой прибыли и до 65% по итогам 2018-2019 гг.
Госкомпании
Косвенным подтверждением того, что далеко не все, а скорее, совсем не многие, компании с гос участием будут выплачивать дивиденды исходя из размера чистой прибыли выше 25%, может служить рекомендация совета директоров Интер РАО ЕЭС по размеру дивидендов.
На дивиденды рекомендовано направить 15,3 млрд рублей, 25% чистой прибыли по МФСО. Дивиденд составит 0,147 рубля на акцию, дивидендная доходность 3,6%.
Рекомендация соответствует предложению менеджмента, который рекомендовал заплатить не больше 25 процентов от прибыли 61,3 миллиарда рублей, которая учитывает продажу 40 процентов Иркутскэнерго. (Глеб Столяров)
Да, в ИРАО нет прямой доли государственного владения, но её мажоритарий, Роснефтегаз, государственная компания. И, если бы в правительстве преобладали бы мнения о необходимости выплат дивидендов госкомпаниями в размере 50% от чистой прибыли по МФСО, то вряд ли Роснефтегаз, как мажоритарий, решился бы рекомендовать направить на дивиденды 25% чистой прибыли.
Думаю, что мы получили четкий ориентир, каких размеров дивидендов ждать от большинства госкомпаний.
Готовимся к тому, что котировки окологосударственных компаний будут снижаться в соответствии со снижением дивидендной планки. Ведь росли они во многом на ожиданиях выплат дивидендов в размере 50% от чистой прибыли.
Более высокие дивиденды могут быть только в некоторых из них.
Удачной вам дивидендной охоты!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter