Саудовская Аравия хватается за соломинку, пытаясь упрочить свои позиции Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия хватается за соломинку, пытаясь упрочить свои позиции Китае

18 мая 2017 Bloomberg
Saudi Arabian Oil Co. и государственная компания China North Industries Group Corp. (Norinco) подписали во вторник соглашение, в рамках которого Saudi Aramco намеревается заняться строительством нефтехимического комбината в городе Паньцзинь провинции Ляонин. Данный шаг станет новой вехой в укреплении связей между крупнейшим мировым продавцом нефти и ее крупнейшим мировым импортером.

В проектную мощность нового предприятия заложены такие показатели, как переработка нефти в объеме 15 млн тонн в год (около 300 тыс. бар/д), этиленовый крекинг в объеме 1 млн тонн в год, и ряд других технологических химических процессов. Данное соглашение является частью реализуемой сейчас инвестиционной стратегии Saudi Aramco, в рамках которой компания стремится поддерживать спрос на поставляемую ею нефть. Ранее в этом году Saudi Aramco уже подписала договоры об участии в проектах по нефтепереработке в Малайзии и Индонезии на общую стоимость $13 млрд.

Новое соглашение, заключенное с Китаем, пойдет на пользу и второй стороне контракта - Norinco, превращая ее в крупного игрока на национальном энергетическом рынке. Кроме того, китайская компания получит возможность осуществлять инвестиции в такие отраслевые сегменты саудовской экономики, как промышленность, железнодорожное сообщение, добыча полезных ископаемых, телекоммуникации и разработка нефтяных месторождений.

«Этот проект вписывается в текущую политику Саудовской Аравии, направленную на диверсификацию своей клиентской базы и активное удержание потенциальных покупателей в условиях, когда перенасыщение мирового рынка нефти запасами изменило правила игры с «кто больше накачает» на «кто больше продаст», - комментируют аналитики North Square Blue Oak Ltd. Что касается Norinco, «данный договор гарантирует компании стабильный источник поставок сырой нефти и открывает перед ней возможности по продаже своих продуктов и услуг на саудовском рынке».

Saudi Aramco ведет сейчас нелегкий бой за долю на мировом рынке в условиях целого ряда осложняющих факторов со стороны сланцевиков США, России и собственных коллег по ОПЕК. Компания возлагает большие надежды на Китай в преддверии планируемого первичного размещения своих акций. Как ожидается, в ходе IPO Поднебесная может стать крупнейшим азиатским инвестором этого нефтяного гиганта. В этой связи Aramco прощупывает почву, ведя переговоры на тему инвестиций в IPO с такими представителями нефтяной отрасли Китая, как нефтепереработчик China Petroleum & Chemical Corp и крупнейшая национальная нефтегазовая компания PetroChina Co.

Первое рамочное соглашение о НПЗ в провинции Ляонин было изначально подписано в марте в ходе визита в Пекин короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза. Строительство нефтехимического комбината в Паньцзине было впервые одобрено еще в 2015 году. Тогда его стоимость была оценена в 92.4 млрд юаней ($13 млрд), а срок строительных работ – в 3 года. В соглашении, заключенном с Aramco, сумма сделки не была озвучена.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter