Индивидуальный инвестиционный счет: выбираем тип налогового вычета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индивидуальный инвестиционный счет: выбираем тип налогового вычета

31 июля 2017 Архив

1 января 2015 года в российском налоговом законодательстве появились нормы, позволяющие частным инвесторам платить меньше налогов и получать дополнительный доход от государства на свои инвестиции. Но доступны эти бонусы только в рамках индивидуального инвестиционного счета (ИИС).

По большому счету ИИС – это просто счет, который открывает брокер или управляющая компания. На нем ведется учет ваших средств, ценных бумаг и других активов. Именно на ИИС и распространяются налоговые льготы. Что такое ИИС, в чем его преимущества и полезность, мы уже рассказывали в одной из статей. Сейчас нас интересуют налоговые вычеты на ИИС. Поэтому остановимся только на некоторых особенностях индивидуальных счетов.
Индивидуальный инвестиционный счет имеет ряд ключевых особенностей:
Предельный размер капитала, на который распространяются налоговые льготы, – 400 тысяч рублей в год. Раньше этой суммой ограничивался максимальный ежегодный взнос на счет. Но недавно сумму ежегодного взноса увеличили до одного миллиона рублей. Однако льгота по-прежнему распространяется только на 400 тысяч. Можно внести на счет 200 тысяч рублей и получать льготы с них, а можно и весь миллион, но льготы будут рассчитываться с суммы 400 тысяч рублей.
Для целей применения льгот – минимальный срок жизни счета составляет 3 года. Все остальное – количество операций, набор инструментов, как часто вы торгуете – роли не играет.
Один инвестор может открыть только один ИИС. При его открытии вы сразу выбираете, какой льготой пользоваться

Остановимся подробнее на возможных вариантах использования льгот и попытаемся определить, какой вариант налогообложения в каких случаях будет максимально эффективен.

Инвестору, открывающему инвестиционный счет, предлагается на выбор

Индивидуальный инвестиционный счет: выбираем тип налогового вычета


Налоговый вычет типа А.

Этот вариант предполагает, что налогоплательщик сможет ежегодно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет. Таким образом, вы платите налог на доход по операциям с ценными бумагами, но взамен получаете право в конце каждого года претендовать на имущественный налоговый вычет, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Соответственно, для реализации этой схемы вам необходимо иметь официальную работу с подтвержденным доходом и налоговыми отчислениями.

На сегодняшний день максимальная сумма на счете, на которую распространяются налоговые льготы, — 400 тысяч рублей. Таким образом, работающий инвестор, с которого работодатель удерживает налог на доходы физлиц, может уменьшить налогооблагаемую базу на 400 тысяч рублей. Излишне уплаченный налог будет возвращен из бюджета.

В следующем году вы вновь пополнили счет на 400 тысяч рублей и снова получаете налоговый вычет. Очевидно, чтобы ежегодно получать налоговый вычет, необходимо уменьшать налогооблагаемую базу, то есть ежегодно пополнять счет.

Рассмотрим пример:

За 2016 г. на официальном месте работы вы получили доход — 800 тысяч рублей. Работодатель удержал с вас налог на доходы физлиц (13%) в сумме 104 тысячи рублей. В этом же налоговом периоде вы открыли и внесли на ИИС 400 тысяч рублей.

В 2017 году вы имеете право подать налоговую декларацию с заявлением об уменьшении налогооблагаемой базы в виде дохода по основному месту работы (800 тысяч рублей) на сумму взноса на ИИС (400 тысяч рублей).

Таким образом, из 800 тысяч рублей налогооблагаемая база превращается в 400 тысяч рублей, а излишне уплаченная сумма налога (400 000 * 13% = 52 тысячи рублей) будет возвращена из бюджета. То есть до 52 тысяч рублей ежегодно – ваш гарантированный дополнительный доход на счет.

Вы совершаете на счете операции с ценными бумагами и получаете доход. По итогам срока жизни счета этот доход будет облагаться налогом. А ваша чистая прибыль будет складываться из разницы сумм ежегодного возмещения от государства и суммой налога, уплаченного по операциям с ценными бумагами.



По результатам 3 лет инвестирования на ИИС с налоговым вычетом типа А получаем следующее: 256 400 — налогооблагаемая база. С нее вам придется заплатить налог на доход по операциям с ценными бумагами — 13% — 33332 рубля. При этом, сумма налогового вычета за три года составила 156000 рублей.

Налоговый вычет типа Б

Позволяет налогоплательщику по окончании договора на ведение ИИС (но не ранее трех лет действия ИИС) освободить от налогообложения всю прибыль, полученную на счете.

Принцип действия льготы: весь срок существования ИИС налог не рассчитывается и не удерживается, в момент закрытия счета — считается прибыль и освобождается от налогообложения в полном объеме. Если вы не хотите платить налог на доход, полученный на этом счете, то вносите деньги, торгуете, пополняете счет, а по итогам 3 лет подводим итоги. Вы 3 года можете делать все что угодно, кроме вывода средств со счета.

По итогам 3 лет – сколько бы вы ни заработали, вся сумма освобождается от налогов.

Если торговля на бирже – ваш единственный источник дохода, то очевидно, что выбора нет – вы сможете воспользоваться только вычетом типа Б.



Таким образом, за 3 года вы зарабатываете 256 400 рублей. По истечению срока действия счета ваш доход не облагается налогом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter