Европейская валюта на максимуме за 2,5 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская валюта на максимуме за 2,5 года

8 сентября 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Внешний фон сегодня носит умеренно негативный характер.

Цена на нефть сохраняет потенциал к росту (слабость американской валюты, восстановление работы НПЗ, риски нового урагана), что позволит котировкам выйти в плюс по итогам недели.

Ожидаемый диапазон для индекса ММВБ: 2010-2025 пункта.

Европейские индексы в четверг подросли на фоне комментариев главы Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) в рамках пресс-конференции по итогам заседания регулятора. Немецкий DAX вырос на 0,67%, французский CAC 40 +0,26%, британский FTSE 100 +0,58%. Из 12 отраслевых индексов лишь финансовый показал отрицательную динамику так, как европейский регулятор оставил размер процентной ставки и объем выкупа активов без изменений.

Основные моменты выступления Марио Драги:

? Программа количественного смягчения (QE) на уровне 60 млрд. евро в месяц будет действовать как минимум до конца текущего года. При этом, регулятор не исключает как расширение QE, так и продление ее сроков, если это потребуется для роста инфляции.

? Макроэкономические данные указывают на рост экономики еврозоны. Базовая инфляция ускорилась, а в среднесрочной перспективе регулятор ожидает роста инфляции к целевым 2%.

? Регулятор повысил прогноз роста ВВП еврозоны в текущем году: с 1,9% до 2,2%, что является максимальным значением с 2007 г.

? Решения относительно даты сворачивания программы стимулирования будут приняли, скорее всего, в октябре.

Несмотря на то, что Марио Драги высказал обеспокоенность относительно чрезмерного укрепления европейской валюты для экономики, пара евро/доллар в четверг продолжила свой рост, достигнув отметки $1,20 (-0,9%), максимума за 2,5 года.

Российский рубль продолжил усиливать позиции против доллара США при поддержки роста нефтяных котировок. Пара USD/RUB на вчерашних торгах преодолела рубеж в 57 руб., где и завершила движение. Рубль вернулся к уровню середины июня. Ожидаемый диапазон движение валютной пары на сегодня: 56,7-57,3 руб.

Цена на нефть сохраняют потенциал к росту на утро пятницы (слабость американской валюты, восстановление работы НПЗ, риски нового урагана), что позволит котировкам выйти в плюс по итогам недели.

Вчерашние данные от Минэнерго США указали на рост запасов нефти на прошлой неделе (+4,6 млн баррелей, до 462,4 млн.)

Индекс ММВБ и РТС завершили торги разнонаправленно, мало изменившись относительно среды. Рублевый индикатор снизился на 0,22%, до 2010,17 пунктов, РТС прибавил 0,4%, до 1110,73 пунктов.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter