Памятка для тех, кто впервые собирается инвестировать в ICO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Памятка для тех, кто впервые собирается инвестировать в ICO

29 сентября 2017 ForkLog
Кирилл Шилов, директор по маркетингу Etheart рассказал о своем видении текущего положения дел на рынке ICO, а также о том, какие инструменты необходимо разработать для дальнейшего развития отрасли.

Сейчас уже не остается сомнений, что привлечение средств через выпуск токенов стало полноценным инструментом, который составляет конкуренцию классическим венчурам. В первой половине 2018 года мы увидим результаты по проектам, которые собирали деньги весной и в начале лета. Скорее всего, будет много разочарований: опыт венчурного рынка и многочисленные статьи на тему доходности венчурных фондов подтверждают, что только единицы проектов могут добиваться существенных результатов. Повлияет ли ICO на этот процент — остается под вопросом.

Но мне кажется, что здесь, скорее, важен другой момент — реакция инвесторов на ситуацию. Сама модель ICO позволяет инвесторам выходить на ранней стадии, а также возвращать полностью или частично свои средства в независимости от успеха проектов. На фоне большого количества неуспешных проектов постепенно будет расти число реализованных, а также спрос на их токены, что приведет к увеличению числа стабильных монет.

Обратимся к цифрам, характеризующим динамику рынка. Рассмотрим статистику по рынкам краудфандинга и ICO за последние четыре года.

Мировой рынок краудфандинга, по данным Crowdexpert.com:
2014 — $16.2 млрд;
2015 — $34.4 млрд;
2016 — $45.7 млрд;
2017 — $51.3 млрд.

В свое время на рынок краудфандинга возлагали большие надежды, но на данный момент рост замедлился. К тому же этот инструмент привлечения инвестиций имеет ряд недостатков:
Нужна юридическая регистрация компании к моменту сбора средств;
Высокие комиссии (суммарно до 40%) краудфандинговых платформ;
Собранные средства замораживаются на период реализации проекта.

Картину подпортило количество мошеннических проектов (вспомнить хотя бы пример Laser Razor, команда, которая придумали бритву нового поколения, но не смогла реализовать прототип), которые существенно повлияли на репутацию краудфандинга в целом. Топ мошеннических проектов представлен по ссылке.

С развитием краудфандинга и активного роста и применения блокчейна пришел инструмент ICO, позволяющий решить часть проблем, которые есть у обычного краудфандинга. На данный момент из преимуществ можно выделить:
Низкие комиссии на сбор средств (по сути это стоимость транзакций);
Отсутствие необходимости регистрировать юридическое лицо и заполнять множество документов;
Инвестор получает возможность продать токен на свободном рынке в случае потери веры в проект.

Про юридический аспект стоит сказать подробнее в связи с запретом ICO в Китае. На данный момент регулирования нет (известна лишь позиция некоторых стран, таких как США и Сингапур. Также есть опыт проведения первого регулируемого ICO — Filecoin. Стоит ожидать, что в 2018 году появится регулирование.

Вернемся к цифрам. Мировая статистика сбора средств через ICO, согласно сведениям Сoinschedule.com:
2014 — $0.026 млрд;
2015 — $0.014 млрд;
2016 — $0.222 млрд;
2017 — $2.1 млрд.

Таким образом, на данный момент ICO обошел традиционный VC на ранней стадии проектов.

Из недостатков ICO можно выделить:
Отсутствие понятных правовых форм регуляции;
Потенциальный риск того, что крупные игроки с огромными бюджетами на маркетинг вытеснят мелких игроков.

Что было в 2017 году?

Можно сказать, что 2017 год стал поворотным для ICO. Сейчас рынок находится на завершающей стадии пика завышенных ожиданий, и его переход на следующий этап, в соответствии с hype-cycle, произойдет в первом квартале 2018 года.

В 2017 году было запущено множество инфраструктурных проектов, среди которых Eos, Tezos, Sonm, Status, Civic. Суммарно проведено более 140 ICO на общую сумму более $2 млрд, что больше предыдущего года в 10 раз.

На четвертый квартал 2017 года запланировано, по сводной информации из трекеров, проведение еще более 70 ICO на общую сумма более $350 млн.

Активный рост числа проектов требует разработки новых инструментов, которые позволят стандартизировать и удешевить многие процессы, связанные с запуском ICO.

Начало стандартизации и разработка первых решений

Одними из самых популярных вопросов в чатах ICO были “Как купить криптовалюту?” и “Перевел крипту на кошелек, где мои токены?”. Это говорит о том, что процесс является достаточно сложным для начинающего криптоинвестора. Эти сложности существенно ограничивают число участников ICO. Времена, когда человек, никак не связанный с IT и криптовалютой, сможет купить токены проекта, все еще впереди. Упрощение процесса даст существенный рост инвестиций на рынке ICO в будущем.

До настоящего момента для привлечения инвесторов на ICO можно было:
написать whitepaper;
сделать промо-сайт;
запустить PR-кампанию.

На мой взгляд, большие суммы собрали те проекты, которые делают инфраструктурные решения и имеют сильную команду и звездный состав advisory board. На данный момент мы находимся на этапе решения инфраструктурных проблем (Proof of что-либо, платформы для выпуска токенов, решения проблемы масштабирования блокчейна).

Рынок инструментов для проведения ICO стандартизируется, что упрощает процесс запуска и проведения ICO.

Из основных процессов при подготовке ICO можно выделить следующие:
Анализ и разработка архитектуры проекта и применимости токена;
Анализ и выбор юрисдикции для инкорпорации;
Написание whitepaper;
Выбор блокчейна для выпуска токена и разработка смарт-контракта (Ethereum, Waves и т.д.);
Запуск сайта с личным кабинетом для инвестора;
Листинг токена на бирже.

Пункты 1-3 на данный момент достаточно сложно стандартизируются, в каждом отдельном случае аналитику и юристу приходится выполнять данную работу с нуля, хотя уже есть определенные практические наработки, что делает данные услуги достаточно дорогими.

В плане юридических документов появилось достаточное количество шаблонов, которые можно передать на доработку юристам. Отправной точкой для разработки токена может быть предложенный Coinbase Securities law framework для разработки токена, соответствующего требования SEC.

Из инструментов упрощающих запуск ICO можно выделить:
ambisafe.co — предоставляют множество готовых решений для проведения ICO, одним из которых является кабинет инвестора с мультикошельком;
agrello.org — обещают разработать платформу, которая позволяет стандартизировать написание смарт-контрактов с помощью AI;
wavesplatform.com — российская платформа для упрощенного выпуска токена с собственной биржей;
bitshares.org — выпуск токена + биржа;
truffleframework.com — фреймвок для разработки смарт-контрактов. Ценен в качестве all-in-one решения для разработки и тестирования;
kickico.com — быстрое создание карточки проекта и запуск ICO;
icobox.io — позиционируют себя как облачное решение для проведения ICO (ICO SaaS Solution).

Из платформ для разработк смарт-контрактов можно выделить следующие:
Script in Bitcoin — возможность реализации логики смарт-контракта на блокчейне биткоина. Имеет сильные ограничения по функционалу;
Automated Transactions — еще один тьюринг-полный язык для разработки смарт-контрактов используется в таких криптовалютах как Burstcoin и Qora. Используется для кроссчейн-трейдинга;
NXT — открытый блокчейн, который предоставляет набор шаблонов для разработки;
Chain — SDK для разработчика смарт-контрактов.

Памятка для тех, кто впервые собирается инвестировать в ICO


На данный момент наблюдается активный спрос на услуги, связанные с проведением ICO. Цены на эти услуги разогреты. Стандартизация процесса и разработка инструментов позволят существенно снизить сроки и стоимость запуска.

Мошенники или нет: инструменты для оценки проекта

В первую очередь, необходимо понять, что можно называть мошенническим проектом. Выделим несколько категорий для этого:
Заявленный проект потенциально нереализуем;
Проект собирает средства и не собирается реализовывать технологию.

Понять различия между первым и вторым пунктом достаточно сложно. Чаще всего проекты, которые заранее являются “скамом”, упакованы существенно лучше, чем проекты, основатели которых еще даже не осознают, что идея не реализуема или проработка проектов оставляет желать лучшего.

Каждый инвестор предоставлен сам себе и вынужден проводить аналитику самостоятельно. Каким же образом можно определить жизнеспособность проекта? Из основных способов необходимо обращать внимание на сообщества и форумы, а также на индексы и трекеры проектов.

Основатель рейтингового агентства по оценке цифровых активов DigRate Арсений Поярков выделяет следующие показатели для укрупненного анализа проектов, выходящих на ICO:

1) Команда должна иметь достаточно знаний и навыков для создания, развития и поддержания проекта. Очень часто совсем молодые люди без существенного опыта работы заявляют об амбициях сделать многомиллионный бизнес. Вполне возможно, что среди них есть новые Цукерберги, но готовы ли вы поставить на это свои деньги? Сверстать сайт, whitepaper и даже рекламную кампанию — это одно. А вот ежедневная работа с персоналом, бизнес-процессы, мониторинг конкурентов, согласования и прочие сложности живого бизнеса — это совсем другое.

2) Проект должен иметь очень простую и понятную идею. Создание чего-либо очень многогранного и всеобъемлющего имеет большую вероятность закончиться на этапе теоретических разговоров. Создание “убийц” Facebook, Apple, McDonald’s весьма заманчиво, но насколько вероятно, что стартап сможет в конкурентной борьбе одолеть крупнейших игроков рынка? Такое опять-таки бывает, но вероятность небольшая. В лучшем случае стартап может рассчитывать быстро продаться кому-то из них, и что тогда останется инвесторам, имеющим на руках только токены?

3) Подробное описание, на что будут потрачены привлеченные средства, это большой плюс, который, пока редко встречается. В основном проекты, выходящие на ICO, публикуют очень укрупненные бюджеты, но заинтересованному инвестору стоит запросить более подробную разбивку, чтобы понять конкретные статьи расходования средств. Заодно это покажет, понимают ли сами основатели, зачем им нужны деньги. Если расходы кратно завышены — это плохой знак. Купив токен, инвестор дальше остается в роли зрителя, и лучше заранее понять, какую пьесу вам предлагают посмотреть.

4) От выбора конкретного софта зависит очень много в дальнейшей судьбе проекта. Ethereum, Exonum, Parity, Hyperledger, Quorum — каждый обладает своими нюансами и ограничениями. Стандартизированный выход на биржу осуществляется через токен ERC20, что делает его более привлекательным, однако Ethereum подходит далеко не для всех проектов. Например, если заявлена какая-то сложная система с разными уровнями доступа, то возможно стоит использовать иные решения, пожертвовав быстрой монетизацией ради качества технологии.

5) Стоит оценить степень проработки юридической стороны ICO. Парадокс современного криптовалютного мира в том, под общие разговоры о надежности блокчейна, о «нулевом доверии» и преимуществах смарт-контрактов сочетаются с тем фактом, что на самом деле инвестор, как правило, ничем не защищен и, по большому счету, полагается только на удачу и добрую волю команды.

Что дальше: будет ли рост и за счет чего?

На текущий момент число пользователей криптовалютой, по оценке количества кошельков, составляет порядка 15 млн человек. Криптовалюта имеет все шансы потеснить текущие инструменты перевода денег. У Paypal уже сейчас 210 млн активных аккаунтов. Можно предположить, что количество криптовалютных аккаунтов будет расти до этой цифры и даже выше, поскольку блокчейн-транзакции более удобны и быстры, чем традиционные платежные системы.

На распространение криптовалют влияют такие факторы как появление понятного регулирования, количество сервисов, принимающих оплату в криптовалютах, а также простота их использования. Основной акцент стоит сделать на последнем пункте. На данный момент неподготовленному пользователю достаточно сложно даже зарегистрировать кошелек, не говоря уже об инвестировании в токены.

Мы предполагаем, что 2018 год станет годом внедрения технологий, которые упрощают пользователю доступ к криптомиру. Над решением данной проблемы сейчас уже работают многие компании. Также, как и с любыми другими технологиями, рынок решений для работы с криптой будет проходить стадию адаптации для массового пользователя, поэтому тот, чье решение окажется наиболее удобным, займет основную долю. Из серьезных инструментов, которые находятся не на стадии идеи, а имеют готовый рабочий прототип, можно выделить следующие:
etheart.io — набор решений для инвестиций в ICO-проекты. На данный момент продукт работает в закрытом тесте, планируется выход на ICO с бета-версией платформы в ноябре 2017 года. Основной упор сделан на простоту и безопасность для инвестора. Для этого разработан ряд решений: мульти-кошелек, многофакторная модель скоринга проекта, обеспеченный реальными активами токен, биржа подрядчиков для блокчейн-стартапов.
ico2go.com — SAAS-решение для проведения ICO. Сервис делает основной упор на автоматизацию основных шагов проведения ICO: конструктор промо-сайта, структура токена, выпуск токена, escrow, панель инвестора.
draglet.com — команда проекта первоначально разрабатывала программное обеспечение для бирж, а теперь разработала свое решение для проведения ICO.

Таким образом, если 2014-2017 годы были нацелены на запуск и развитие инфраструктурных проектов, то в 2018 году можно будет ожидать запуск прикладных инструментов, которые существенно снизят порог входа на рынок, упростят проведение и участие в ICO, а также защитят инвесторов от мошенников.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter