Facebook будет главным бенефициаром отмены сетевого нейтралитета? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook будет главным бенефициаром отмены сетевого нейтралитета?

26 декабря 2017 Фридом Финанс
Неделю назад Федеральная комиссия по связи США (FCC) завершила действие правил сетевого нейтралитета, которые обеспечивали равный доступ к сетевым ресурсам для всех пользователей. Ведущие технологические компании выразили разочарование по этому поводу, однако для некоторых отсутствие сетевого нейтралитета может стать возможностью для расширения влияния.

Ранее Ffin.ru рассказывал о планах FCC по отмене сетевого нейтралитета. Теперь отмена стала фактом, и руководители ряда ИТ-компаний выразили негативное мнение относительно отмены сетевого нейтралитета. Они опасаются, что теперь провайдеры сетевых услуг повысят цены, а мелкие игроки не смогут получить качественное сопровождение своих интернет-услуг. Компания Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ) назвала отмену сетевого нейтралитета ошибочным и разочаровывающим решением. CTO Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) Вернер Фогельс высказался аналогичным образом и заявил, что его компания вместе с единомышленниками будет искать новые способы обеспечения равноправного доступа в интернет. Компании Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) и Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ) также высказывались за сохранение сетевого нейтралитета.

COO соцсети Facebook Inc. (FB, NASDAQ) Шерил Сэндберг также заявила о «разочаровывающем и вредном» решении, подчеркнув, что ее компания готова работать с Конгрессом над созданием свободного Интернета. Правда, она не указала, о какой работе идет речь, а Марк Цукерберг не сообщал о планах Facebook в этой области.

Между тем, Facebook может стать главным бенефициаром отмены сетевого нейтралитета. Компания выбрала главным направлением стратегии роль мировой информационной площадки. Ранее Ffin.ru подробно рассказывал о том, что компания движется к тому, чтобы стать основным поставщиком тщательно отобранной информации для миллиардов пользователей. Для реализации этой цели сетевой нейтралитет был одним из препятствий. В частности, соцсеть тестирует в развивающихся странах сервис Free Basics, который предоставляет доступ лишь к ограниченному набору веб-ресурсов. Список ресурсов, доступных пользователям Free Basics, определяет сама соцсеть Facebook. К программе тестирования Free Basics постоянно присоединяются новые страны, например, в 2017 г. это была Беларусь.

Но есть и множество противников подобных инициатив. Так, в Индии в 2016 г. сервис Free Basics был отключен на фоне критики за нарушение правил сетевого нейтралитета.

В сервисе Free Basics присутствуют в основном сайты компаний-гигантов, но, например, соцсетей в нем нет, кроме самой Facebook. За получение дополнительного контента за пределами бесплатного набора веб-сайтов, пользователям предлагается заплатить. Некоторые эксперты называют это самой яркой демонстрацией отсутствия сетевого нейтралитета.

Таким образом, с 2018 г. интернет в США будет работать в новых условиях, и постепенно начнется дрейф к более широкой монетизации права доступа в интернет. На этом фоне у Facebook пока самые сильные позиции для быстрого расширения.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter