Доллар надеется отыграться, но Йеллен и Трамп не дадут быкам разгуляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар надеется отыграться, но Йеллен и Трамп не дадут быкам разгуляться

30 января 2018 Pro Finance Service
Инвесторы на фондовых рынках решили зафиксировать прибыль, что привело к снижению на большинстве региональных площадок. Доллар продолжает восстанавливаться во всех основных парах кроме иены. Нефть дешевеет.

На фондовых рынках передышка

Азиатский регион снова берет пример с американских рынков: вчерашняя коррекция S&P 500 от исторических максимумов, повлияла на сегодняшнюю динамику индексов Японии, Гонконга и Австралии, обусловив повсеместное снижение. Topix потерял 0.5% за счет падения в сегменте информационных технологий и производственных компаний (-0.8% и -0.4% соответственно). Hang Seng снизился на 0.3% также из-за ИТ-компаний, а Hang Seng China Enterprises и австралийский S&P/ASX 200 потеряли 0.5%. Японские и китайские поставщики Apple безрадостно встретили новость о том, что компания планирует сократить производство iPhone X: бумаги Sharp подешевели на 1.3%, Japan Display - на 0.8%, а AAC Technologies - на 4%. Акции самой Apple тоже снизились на 2%.

Что случилось с доходностью?

Интересные события происходят на рынке государственных облигаций. Долговые бумаги дешевеют в глобальном масштабе, что влечет за собой рост доходности. Например, процентная ставка по немецким пятилетним облигациям вчера поднялась выше нулевой отметки впервые с декабря 2015 года, а доходность по 10-летним американским облигациям вчера тестировала максимум апреля 2014 года на уровне 2.727%. В Японии и Австралии все то же самое: доходность растет и ставит под сомнение способность Банка Японии на деле реализовать свою политику тагетирования кривой доходности. Эта динамика влияет на все остальные активы, включая доллар США, и отчасти отражает нервозный настрой инвесторов перед завтрашним заседанием Федерального комитета по открытым рынкам, где Джанет Йеллен скажет свое последнее слово. Но это лишь часть истории, поскольку изменения денежно-кредитной политики уже давно заложены в цены.

Доллар пытается отыграться

Индекс доллара, в пятницу тестировавший трехлетние минимумы, благополучно стабилизировался в районе 89.331. Доллару удалось вырасти по отношению ко всем основным валютам, что объясняется ростом доходности по гос. облигациям и технической коррекцией после резкого падения на прошлой неделе. Кроме того, внимание инвесторов переключилось на публикацию свежей макроэкономической статистики, итоги заседания FOMC и доклад Президента Трампа по положении дел в стране (прим. Profinance.ru: ежегодное обращение Президента к Конгрессу, в котором он излагает свою оценку положения дел в стране и говорит о том, что собирается сделать в ближайшее время). Все перечисленные выше факторы способны поддержать восходящую динамику доллара, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, на фоне спекулятивного позиционирования.

Фунт/доллар. Прогресс в переговорах по Брекзиту, побудивший трейдеров скупать британскую валюту, неожиданно потускнел. Дэвид Дэвис, представитель британского правительства на переговорах, не согласился с предложением ЕС установить крайний срок для заключения финального соглашения. Более того, он заявил, что Британия ничего не подпишет, пока не будет абсолютной ясности относительно будущих торговых отношений между двумя сторонами. Между тем Джереми Корбин, лидер крупнейшей оппозиционной партии в стране, выступая вчера перед представителями бизнеса, отметил, что его партия не исключает никаких вариантов развития событий кроме повторного референдума. Те, кто надеялся на отмену Брекзита, явно разочарованы. В общем, политика снова играет первую скрипку, однако выступающий сегодня в парламенте Марк Карни может переключить внимание рынка на макроэкономику - по крайней мере, на время. Чтобы вернуть фунт в область 1.42 нужно не так уж много, всего лишь дать понять, что регулятор собирается поднять ставки в ответ на рост инфляции и оживление рынка труда. Но это вряд ли случится. Скорее всего, осторожный Карни предпочтет еще подождать и посмотреть, как будут обстоять дела с Брекзитом. Сегодня с утра фунт/доллар подешевел на 0.23% и сейчас торгуется в районе 1.4030. Прорыв ниже области поддержки 1.40-1.3980 будет свидетельствовать о том, что пара сформировала вершину и готова к дальнейшей коррекции.

Доллар/иена. Японская валюта одна из немногих растет сегодня по отношению к доллару, несмотря на неоднозначную статистику по рынку труда. В долгосрочной перспективе рынок труда в стране все еще в хорошей форме, однако декабрьские данные оказались хуже ожиданий: уровень безработицы в стране внезапно вырос с 2.7% до 2.8%, а доля участия в рабочей силе сократилась с 60.6% до 60.5%. Укрепление иены - это скорее результат технических факторов в сочетании с ростом доходности в Японии. Пробитая поддержка в области 109.00/10, усиленная уровнем 76.4% коррекции Фибоначчи, не пускает пару обратно, и до тех пор, пока доллар/иена держится ниже указанной отметки, преимущество на стороне медведей, которые вполне способны вернуть ее к уровню 108.00 и далее, к 107.30. Помешать такому развитию событий может уверенная восходящая коррекция доллара по всему спектру рынка.

Евро/доллар. Единая валюта застряла в диапазоне ниже 1.24, и, судя по всему, сформировала краткосрочную вершину в районе максимума прошлой недели 1.2537. Сегодня Еврозона публикует отчет по ВВП за четвертый квартал, который, вероятно, покажет, что экономика валютного союза в последние три месяца года росла чуть быстрее - 0.7% против 0.6% в третьем квартале. Все опережающие индикаторы, включая потребительское доверие и индексы PMI, указывают на разгон экономики и позволяют рассчитывать на оптимистичные показатели. Вот только в судьбе евро они вряд ли что-то изменят, поскольку глава ЕЦБ Марио Драги на последнем заседании ясно дал понять, что никакого ужесточения денежно-кредитной политики в обозримом будущем не планируется. Евро/доллар сейчас торгуется на уровне 1.2369, с понижением на 0.11% относительно цены открытия. Прорыв выше 1.24 необходим для возобновления роста, тогда как падение под отметку 1.2336 (вчерашний минимум), ускорит нисходящую коррекцию

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter