Анна Дивинская, После нескольких дней снижения в банковском секторе ожидается положительная коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, После нескольких дней снижения в банковском секторе ожидается положительная коррекция

Вчера негативное открытие по основным российским индексам сменилось разнонаправленной динамикой ближе к середине торгов. Эмоциональные агрессивные продажи среды сменились осторожной, выборочной покупкой на ММВБ преимущественно существенно потерявшись в цене днем ранее акций нефтяных компаний
16 января 2009 Глобэкс
Вчера негативное открытие по основным российским индексам сменилось разнонаправленной динамикой ближе к середине торгов. Эмоциональные агрессивные продажи среды сменились осторожной, выборочной покупкой на ММВБ преимущественно существенно потерявшись в цене днем ранее акций нефтяных компаний. Также поддержку индексу MICEX оказало очередное ослабление рубля к доллару. Но явное преобладание пессимистичного настроя инвесторов на всех мировых фондовых рынках, озабоченных по поводу убытков финансовых компаний, оказало давление на динамику и российского рынка акций. В итоге, как и предполагалось, негативное закрытие основных индексов (индекс MICEX-минус 0.77% на уровне 605 пунктов после

внутридневного минимума в 600 пунктов, индекс РТС- минус 3.76% на уровне 569 пунктов). Небольшую поддержку акциям нефтяных компаний оказало скромное укрепление мировых цен на нефть в рамках положительной коррекции. Разнонаправленное закрытие основных "голубых фишек" на ММВБ (Газпром -1.04%, Лукойл - 1.37%, Сургутнефтегаз - 0.85%, Норникель- 6.18%, Сбербанк -1.94%, Роснефть- 1.35%, ВТБ - 0.32%). В целом, по-прежнему отсутствие как агрессивных продаж по причине крайне низкой стоимости большинства основных наиболее ликвидных акций и несмотря на весьма негативные внешние тенденции, но так и агрессивных покупок в отсутствии серьезных драйверов роста, продолжают удерживать основные российские индексы в рамках устоявшегося торгового диапазона.

Сегодня утреннее преобладание позитивных внешних факторов послужит поводом положительного открытия основных российских индексов. Несмотря на крайне негативное открытие, положительное закрытие основных американских индексов (DJI - 0.15%, NASDAQ - 1.49%, S&P500 - 0.13%). Основное давление на рынок оказало беспокойство инвесторов по поводу убытков крупнейших банков (Bank of America потерял в цене 18.43%, Citigroup снизился на 15.45%). Также не добавила оптимизма инвесторам и статистика по недельной безработице. Уверенная положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы на фоне решения США инвестировать в Bank of America 20 млрд долл. в рамках программы по финансированию проблемных активов и решения Сената США разрешить вновь избранному президенту Бараку Обаме использовать вторую половину антикризисного финансового пакета, явно окажет поддержку как минимум в первую половину торгов и российскому рынку акций. Насыщенный календарь макроэкономической статистики. Сегодня ожидаются данные по потребительской инфляции за декабрь и индексе потребительского доверия от Университета Мичигана за январь (предварительное значение). Из финансовой отчетности внимание инвесторов привлечет отчетность Citigroup и Johnson Controls. После обвального падения среды, превалирование положительной динамики- на фондовых рынках в Латинской Америке (Бразилия - 3.08%, Аргентина -1.16%, Мексика - 0.44%) и в Азии (Япония -2.58%, Корея - 2.15%, Китай -2.8%, Тайвань - 0.76%).

Положительная коррекция и технический фактор окончания февральских контрактов на нефть привели к итоговому росту мировых цен на нефть вчера и стабильной, боковой динамике на торгах в Азии сегодня. Цена мартовского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 2.6 доллара (47.68 долл.). На сегодняшних торгах в Азии цены не изменились. Но цены по-прежнему не выходят за рамки диапазона консолидации 40-50 долларов.

Преобладание негативной динамики-на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 2.95%, на медь - на 3%, на цинк- на 1.34%, на свинец цена не изменилась.


Преимущественно боковая, разнонаправленная динамика АДР на акции российских компаний на Западе. Так, разнонаправленная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, разнонаправленный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС вчера, 15 января: Газпром - 0.37%, Лукойл - 0.6%, Сургутнефтегаз - 4.5%.

На российском рынке акций ожидается положительное, в пределах 2%, открытие основных российских индексов с опережающим ростом индекса MICEX за счет дальнейшего ослабления рубля к доллару. Преобладание положительной динамики как минимум до выхода отчетности по банку Cinigroup и блока статистики США. Технический рост мировых цен на нефть поддержит рост акций нефтегазового сектора. Положительная коррекция после нескольких дней снижения - в банковском секторе. Но закрытие - по динамике Америки на открытие.

В ближайшие дни колебания основных российских индексов пока будут в пределах широкополосного диапазона консолидации в отсутствии значимых драйверов как для серьезной игры вверх, так и вниз

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter