На российском рынке акций наблюдалось негативное открытие, но в течение дня при поддержке слабеющего рубля аппетит к покупкам подешевевших активов усилился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке акций наблюдалось негативное открытие, но в течение дня при поддержке слабеющего рубля аппетит к покупкам подешевевших активов усилился

Открыть фаил
2 марта 2018 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские фондовые индексы продемонстрировали снижение (EuroTOP100: -1.2%; DAX: -2.0%; CAC40: -1.1%; FTSE100: -1.2%) на фоне общемировой распродажи рисковых активов и опасениях непредсказуемого исхода парламентских выборов в Италии 4марта. В лидерах снижения сектор Metals&Mining во главе с Rio Tinto (-3.7%), Glencore (-2.7%), а также авиаперевозчики (EasyJet: -4.0%) и отдельные представители ритейла (Carrefour: - 6.0%).

Фондовые индексы США усилили снижение (S&P500: -1.3%; Dow Jones IA: -1.7%; NASDAQ Composite: -1.3%) на опасениях ужесточения монетарной политики и неоднозначных сигналах со стороны макроэкономических показателей, а также падения товарных рынков. В лидерах снижения промышленные компании (GM: -4.0%; Boeing: - 3.5%), а также представители технологического сектора (Alphabet: -3.2%; Apple: -1.8%).

Российский фондовый рынок

На российском рынке акций наблюдалось негативное открытие с движением к отметке 2280 пунктов по индексу МосБиржи, но в течение дня при поддержке слабеющего рубля аппетит к покупкам подешевевших активов усилился, что способствовало нейтральному завершению торгов.

Российский рынок могу завершить сессию на более высоких уровнях, однако корпоративные новости по весовым акциям Газпрома (-2.1%) и Роснефти (-2.1%) затруднили подъем фондовых индикаторов. Вместе с тем, даже в условиях умеренно негативного внешнего фона на мировых рынков сумели продемонстрировать прирост бумаги НОВАТЭКа (+3.2%), Газпром нефти (+3.8%), Сургутнефтегаза (ап: +1.5%) и Татнефти (ап: +1.0%).

В финансовом секторе стоит отметить коррекционный рост акций Сбербанка (+1.0%), а также положительный результат по бумагам МосБиржи (+2.2%) и Банка Санкт-Петербург (+3.3%).

Акции металлургического и горнодобывающего сектора продемонстрировали по итогам дня умеренно положительный результат, несмотря на возрастающее давление на этот сектор на мировых рынках акций. НорНикель (+0.1%) завершил день в символическом плюсе, заметно подорожали Русал (+1.7%) и EN+ Group (+1.9%). При этой сталелитейный сегмент находился под давлением во главе с ММК (-2.1%).

Несмотря на относительно слабый финансовый результат по итогам 2017г. по МСФО, в лидерах роста в четверг находились акции Аэрофлота (+7.4%), поддержку им могли оказать ожидания дивидендов, которые могут составить около 1о руб./акцию, т.е. доходность по бумагам превышает средний уровень по индексу МосБиржи. Кроме того, сильный результат по итогам дня продемонстрировал Магнит (+4.2%), формирующий базу для дальнейшего восстановительного роста.

В электроэнергетическом сегменте преобладала фиксация прибыли, умеренный прирост здесь продемонстрировали лишь Интер РАО (+0.3%) и Россети (+0.4%), и почти на 5% взлетела стоимость акций Энел Россия.

Илья Фролов

Товарные рынки

Нефть Brent упала ниже 64 долл./барр. сегодня утром, что является отражением падения склонности к риску на глобальных рынках, а также отголоском данных о росте добычи в США до рекордных значений в сочетании с ростом запасов нефти и бензина в условиях низкого сезона по потреблению. Важным техническим уровнем поддержки выступает отметка 63.5 долл./барр., в случае ее пробоя движение вниз может ускориться с целями в районе 60 долл./барр.

Илья Фролов

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках наблюдается новый виток снижения склонности к риску, движимый как опасениями ускорения темпов повышения ставки Федрезерва и активизации сокращения баланса, так и недостаточно сильными для повышения оптимизма инвесторов макроэкономическими публикациям, а также планами президентской администрации США ввести импортные пошлины на сталь и алюминий, что может дать старт процессу усиления протекционизма – не лучший прием для поддержания роста мировой экономики и крайне рискованный для развивающихся стран. Сегодня утром наблюдается резкое снижение японского Nikkei, влияние на китайский и корейский рынки пока сдержанное. Подробности по плану введения пошлин могут появиться на следующей неделе, а введены они могут быть уже в апреле.

Российский фондовый рынок, в условиях повышения волатильности курса национальной валюты, демонстрирует разнонаправленное движение по индексам. Негативное влияние от снижения цен на нефть и общего снижения склонности к риску на глобальных рынках во многом абсорбируется в курсе рубле, оказывая давление на индекс РТС, темпы снижения которого на этой неделе немного превышают динамику по сводному MSCI EM. Таким образом, рынок ожидаемо усиливает чувствительность к внешним изменениям по мере исчерпания импульса к росту на корпоративных событиях и новостях по изменению кредитного рейтинга. Вместе с тем, с ослаблением курса рубля у инвесторов вновь появляется идея покупки акций экспортно-ориентированных компаний, что удерживает индекс МосБиржи вблизи отметки 2300 пунктов. Кроме того, другой яркой историей остаются ожидания дивидендных выплат, и высокая доходность по акциям в условиях снижения уровня процентных ставок не способствует агрессивному сокращению позиций в бумагах. На этом фоне мы ожидаем, что сегодня возможно развитие корректирующего отскока в направлении отметки 2310 пунктов, но в перспективе ближайшей недели риск продолжения снижения с ближайшей целью 2250 пунктов сохраняется. В фокус-листе на сегодня акции Магнита и Аэрофлота, где может продолжиться развитие восстановительного роста, а также МосБиржи и Дикси Групп, способные отреагировать на содержание финансовой отчетности по МСФО за 2017г.

Илья Фролов

Индекс МосБиржи

Сегодня возможно развитие корректирующего отскока в направлении отметки 2310 пунктов, но в перспективе ближайшей недели риск продолжения снижения с ближайшей целью 2250 пунктов сохраняется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Аэрофлот (ПОКУПАТЬ) в 2017г снизил чистую прибыль по МСФО в 2017г на 40,6% до 23 млрд руб.- НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Аэрофлота по прибыли оказались на уровне ожиданий рынка, по выручке и EBITDA их превзошли. Несмотря на это назвать отчетность компании сильной нельзя. Падение прибыли негативно отразиться на дивидендах Аэрофлота, а это один из основных факторов инвестиционной привлекательности компании. В целом, причины падения прибыли связаны опережающим ростом затрат по сравнению с выручкой. Аэрофлот был ограничен в возможностях повышать цены на билеты, а затраты на топливо и персонал росли. Мы видим риск, что такая тенденция может иметь место и в 2018 году при том, что темпы роста пассажирских перевозок могут замедлиться.

ТМК (ДЕРЖАТЬ) в IV квартале сократила EBITDA на 5%, до $160 млн - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты ТМК оказались чуть лучше ожиданий рынка. В 2017 году ТМК за счет роста физических объемов продаж и увеличения средних цен реализации (из-за роста цен на сталь) смог существенно увеличить выручку. Однако, переложить на потребителя увеличение издержек (цен на сталь) полностью не смог, что негативно отразилось марже. В 2018 году компании будет еще сложнее повышать цены на продукцию, однако мы ожидаем, что произойдет снижение цен на сталь, что должно помочь компании сохранить маржу на уровне 2017 года (14%).

Evraz (-) увеличил в 2017 году EBITDA на 70%, до $2,6 млрд - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Evraz оказались лучше ожиданий рынка. Сильный рост финансовых показателей связан с увеличением средних цен реализации на основную продукцию. Прежде всего коксующийся уголь и стальной прокат. По итогам 2017 года EBITDA margin компании была зафиксирована на уровне 24%. Это все еще ниже, чем у ММК, НЛМК и Северстали. В 2018 году, если наши ожидания по снижению цен на коксующийся уголь и стальной прокат оправдаются, то Evraz может ухудшить финансовые показатели.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter