Противостояние Газпрома и Нафтогаза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Противостояние Газпрома и Нафтогаза

12 марта 2018 DTI | ОАО "Газпром"
Суд и текущие отношения компаний

С июня 2014 года российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" судились в арбитраже Торговой палаты Стокгольма. Рассматривались два спора: относительно контракта на поставку газа, подписанного в 2009 г., и относительно условий транзита российского газа через территорию Украины.

28 февраля стало известно окончательное решение суда — Газпром оказался должен $2,56 млрд. Ниже подробнее о предмете и результатах спора и дальнейших отношениях компаний.

Стокгольмский арбитраж
История вопроса

Январь 2009 г. Газпром и Нафтогаз подписали контракт, по которому в 2009–2019 гг. украинская компания обязывалась ежегодно покупать 52 млрд кубометров газа.

Июнь 2014 г. Компании обратились в суд с взаимными претензиями. Газпром требовал погасить задолженность за поставленный газ и выплатить штраф за недостаточный объем его покупок (по прописанному в контракте условию “бери или плати”). Нафтогаз заявил о необходимости пересмотра цен на сырье и тарифов по транзиту.

Одновременно с началом судебного разбирательства Газпром перевел украинскую компанию на режим предоплаты поставок газа.

Июль 2015 г. Нафтогаз объявил, что отказывается от приобретения газа у Газпрома. Украинская компания перешла на покупку прошедшего через транзит российского газа у Европы.

Май 2017 г. Суд вынес предварительное решение по спору о контракте 2009 г. В соответствии с ним, был снижен объем обязательного к покупке Нафтогазом газа, изменен способ формирования цены на него и был снят запрет на реэкспорт купленного сырья.

Ноябрь 2017 г. Газпром подал апелляцию на майское постановление в апелляционный суд Швеции. Компания настаивает на частичной отмене решения.

Декабрь 2017 г. Было вынесено окончательное решение по спору о контракте. В нем был указан эффект от ретроактивного изменения цены: стоимость поставленного Нафтогазу в 2014 г. газа была снижена на 27,4%.

Февраль 2018 г. Стокгольмский суд вынес решение по второму спору — о транзите продукции Газпрома через территорию Украины. В частности, российская компания оказалась обязана выплатить штраф за недопоставку газа по транзитному договору. По данному решению Газпром намерен подать апелляцию до конца марта 2018 г.

Газпром: требования и результаты

Российская компания настаивала на двух пунктах.

Погасить просроченную задолженность за поставленный газ. Из-за изменения расчета цены этих поставок требования Газпрома были удовлетворены лишь частично. Компании присудили $2 млрд плюс 0,03% пеней за каждый день задержки выплат с 22 декабря.
Итог: частично удовлетворено.

Выплатить штрафы в размере $56 млрд за недобор газа по правилу “бери или плати”, прописанному в контракте 2009 г. Данные требования были отклонены. Коммерсантъ связывает это с ретроактивным сокращением обязательного объема покупок до уровня, при котором недобора не происходило.
Итог: отклонено.

По расчетам Нафтогаза, общая сумма требований Газпрома составляла $81,4 млрд (74% ВВП Украины). По решению суда, российская компания осталась должна примерно $2,6 млрд (2,3% ВВП Украины).

Дякую всім хто допомагав! Це наша спільна перемога!

Опубликовано Юрием Витренко 28 февраля 2018 г.

Нафтогаз: требования и результаты

Нафтогаз выдвигал несколько требований.

Изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейским Третьим энергопакетом.
Итог: отклонено (по данным издания DW).

Изменить стоимость полученных ранее поставок газа и уменьшить объемы обязательных покупок. Как было сказано выше, цена оказалась снижена на 27,4%. Минимальный объем по правилу “бери или плати” до конца действия контракта (2019 г.) зафиксирован на уровне 4 млрд кубометров газа в год.
Итог: частично удовлетворено.

Отменить запрет на реэкспорт поставляемого Газпромом газа.
Итог: удовлетворено.

Компенсировать недопоставку объемов газа по транзиту: в 2009–2013 гг. он составлял в среднем 94 млрд куб. м вместо 110 млрд куб. м по контракту. Вместо требуемых $6,5–16 млрд Нафтогазу присудили $4,63 млрд.
Итог: частично удовлетворено.

С учетом задолженности по поставленному Газпромом газу украинская компания получит $2,56 млрд.

По утверждению Нафтогаза, прямой положительный экономический эффект от решения суда для компании составляет $3,1 млрд. Он состоит из непосредственной выплаты Газпрома и снижение стоимости будущих поставок.

We did it! ???? #NaftogazWins pic.twitter.com/71phLjqAGh

— Naftogaz of Ukraine (@NaftogazUkraine) February 28, 2018

Последствия

Эксперты считают, что решение суда является негативным для Газпрома не только в финансовом плане, но и как прецедент для будущих споров.

Замдиректора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

“Наибольший риск для Газпрома заключается в том, что это первое прецедентное решение европейского суда, которое так или иначе касается пересмотра ряда положений действующего контракта на поставку газа.

По сути, сам принцип “бери или плати” хотя формально и не отменен, но поставлен под сомнение по объему поставок газа. Руководствуясь этим прецедентом, многие потребители газа Газпрома в странах Европы могут захотеть пересмотреть свои действующие контракты.”

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин:

“Убыток для Газпрома не ограничивается 2,56 миллиарда долларов. В третьем квартале 2015 и четвертом квартале 2016 года российская компания вдвое сократила транзит газа через Украину и по "Северному потоку". Это было политическое решение Кремля для предотвращения реверсных поставок газа из Европы в Украину.

В результате Газпром, по некоторым оценкам, потерял около 4 млрд долларов недополученной прибыли. Сейчас он примерно за то же самое должен будет заплатить 2,5 миллиарда штрафа. В результате политического решения была наказана не Украина, а Газпром - а значит, и российские налогоплательщики.”

Текущая ситуация

Несмотря на постановление суда о том, что Нафтогаз обязан ежегодно покупать определенный объем газа у Газпрома, отношения между компаниями не возобновились.

1 марта Газпром отказался начать поставки газа и вернул Нафтогазу предоплату. В качестве причины компания назвала отсутствие одобренного обеими сторонами допсоглашения к действующему контракту.

2 марта российская компания заявила о досрочном расторжении договоров на поставку газа Украине и его транзит в Европу. Председатель правления Газпрома Алексей Миллер:

“Газпром приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов. Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины.

В такой ситуации продолжение действия контрактов для Газпрома является экономически нецелесообразным и невыгодным. Газпром вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК “Нафтогаз Украины” на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.”

По данным РБК, европейские клиенты Газпрома не были предупреждены о данном решении.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило о дисбалансе потребления газа и его наличия в размере около 15–20 млн кубометров в сутки. Ведомство разработало следующий план решения проблемы:
перевод генерирующих компаний с газа на мазут,
приостановка работы учебных заведений до 6 марта, а также снижение температуры в них до минимально допустимых норм,
экономия газовых ресурсов производственных объектов.

Глава министерства Игорь Насалик:

"Проблематика есть до 5-6 марта, дальше мы будем работать по балансу. Но план действий, который предусмотрен, я думаю, нивелирует проблему, и система будет работать в стандартном режиме.”

Нафтогаз призвал украинцев также экономить газ:

“У кого есть котлы, уменьшите температуру в помещении на 1 градус днем и на 2 градуса ночью. Это позволит снизить потребность в газе на 8-9%”

#интересное Придуманный компанией хэштег #прикрути за час занял третье место в трендах украинского твиттера. Флешмоб был поддержан президентом страны Петром Порошенко

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter