Нефть Urals продают с максимальным дисконтом с 2014 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть Urals продают с максимальным дисконтом с 2014 года

14 марта 2018 Pro Finance Service | Oil
Нефть марки Urals торгуется в Европе с максимальным с июня 2014 года дисконтом к Dated Brent.

Спред между российской нефтью Urals и европейским бенчмарком в Средиземноморье достиг $2.70 за баррель — это максимальный с июня 2014 года дисконт, который предлагают продавцы покупателям, чтобы сбыть «чёрное золото» с рук. В северо-западной Европе, тем временем, дисконт достиг $2.80 за баррель, однако здесь его уровень достиг максимальной отметки лишь с октября 2016.

Аналитики отмечают, что сложившаяся ситуация обусловлена сезонным ослаблением спроса: нефтеперерабатывающие заводы сокращают загрузку мощностей для плановых технических работу, пик которых приходится на это время года. Так, согласно прогнозам, только российские НПЗ в марте увеличат объем незагруженных мощностей с 229 000 баррелей в сутки до 347 000 б/с, тогда как у НПЗ в северо-западной Европе этот показатель, по данным JBC, уже составляет 700 000 б/с.

В JBC также отмечают, что за ростом дисконта Urals стоит усиление конкуренции в регионе со стороны таких стран, как Саудовская Аравия и Ирак на фоне некоторого ухудшения качества нефти этой марки. Стратеги JBC прогнозируют значительное восстановление Urals в ближайшие месяцы (они прогнозируют сокращение дисконта до $1.10 в северо-западной Европе и до $0.45 в Средиземноморье), но не думают, что в этом году можно рассчитывать на формирование премии к цене Dated Brent.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter