Гособлигации РФ подешевели рекордно с ноября на фоне конфликта с Лондоном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гособлигации РФ подешевели рекордно с ноября на фоне конфликта с Лондоном

16 марта 2018 finanz.ru
Российские гособлигации продолжают дешеветь на фоне реакции стран Запада на отравление в Англии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, для которого, по версии следствия, был использован нейропаралитический яд из российского арсенала химического оружия.

На торгах в пятницу стоимость долгосрочных долговых бумаг правительства РФ на Московской бирже обновила минимальные значения за месяц: цена 10-летних ОФЗ 26027 падала до 107,74% от номинала, ОФЗ 26218 с погашением в 2031 году опускались до отметки 111,08%.

Индекс цен российских гособлигаций - RGBI - снижается пятый день подряд, чего рынок не видел с ноября прошлого года.

Давление на котировки ОФЗ продолжает оказывать ухудшение отношений между РФ и западными странами, говорит аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов: продают иностранные инвесторы - об этом свидетельствует тот факт, что падает дальний конец кривой - долгосрочные бумаги, в которых доля нерезидентов достигает 50-70%.

По данным ЦБ, иностранцы продолжали покупать российские бумаги в декабре и январе (суммарно на 82 млрд рублей), но в феврале, даже условиях куда более спокойного фона, приток остановился.

Продавая ОФЗ, иностранцы выходят в валюту, говорит аналитик "Альпари" Анна Бордова: при вяло растущих ценах на нефть (Brent прибавила 0,3% в четверг и 0,2% в пятницу) курс доллара второй день подряд обновляет максимальные значения за месяц (57,6 рубля), а евро впервые с 14 февраля пробивал отметку 71 рубль.

Рынок привык, что все разговоры о санкциях против России - это не страшно, жадность побеждала страх, поскольку реальные процентные ставки в России одни из самых высоких среди развивающихся стран, говорит директор аналитического департамента "Локо Инвест" Кирилл Тремасов.

Но на этот раз все может быть иначе, предупреждает он: "Тон заявлений западных лидеров показывает крайнюю раздражённость последними событиями, и надеяться, что всё это останется без последствий и ограничится высылкой 23 дипломатов, наивно. Риторика на следующей неделе может обостриться, и нельзя исключать, что новым поводом для критики станут итоги выборов".

"Если на это наложить ещё и тревожный внешний фон (во многом, из-за рисков торговых войн) и, пока что плавный, но всё-таки уход от рисков на глобальных рынках, то ближайшие перспективы российских активов начинают выглядеть в мрачном свете. Коррекция на рынке ОФЗ может продолжиться", - добавляет Тремасов.

За минувшую неделю на российский рынок пришло 140 млн долларов от нерезидентов, но это короткие, спекулятивные деньги, говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко: инвесторы ждут снижения ключевой ставки ЦБ на заседании 23 марта, вслед за которым доходности ОФЗ могут снизиться, а цены, соответственно, вырасти.

"Через две-три недели после того, как ставка будет понижена при условии ослабления рубля против доллара до 58-59 стоит вновь ожидать оттока, причем процесс вывода средств будет оказывать давление на рубль", - предупреждает Ващенко.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter