Торгуют все? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торгуют все?

2 апреля 2018 Еврофинансы
США. Фондовый рынок в пятницу не работал, в связи с католической Страстной пятницей. в понедельник – Светлый понедельник, хотя американские биржи в понедельник уже будут открыты.
Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась еще на 4 базисных пункта до 2,74%, и это минимум за 7 недель.
Федеральный суд района Манхэттен отказался отклонить иск властей Нью-Йорка против компании ExxonMobil, обвиненной в причинении вреда окружающей среде.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, сессия пятницы закрылась ростом индекса РТС на 0,19%, индекс Мосбиржи снизился на 0,16%.
Сегодня ЦБ РФ привлекал рублевую ликвидность банков к себе в депозиты на 5 дней, лимит был равен 550 млрд. руб., 60 банков из 21 региона предложили на 26% больше, ставка составила 7,21%. Пополнение рублевой ликвидности осуществляется на стандартных условиях, валюта доступна по сделкам валютный своп по продаже долларов за рубли. Регулятор предлагает ознакомиться с новым Положением о Комитете банковского надзора (размещено на сайте). Также ЦБ разместил на сайте стандарт обеспечения информационной безопасности для финансовых организаций при использовании услуг аутсорсинга, документ разработан совместно с профессиональным сообществом, предназначен для банков, НФО, субъектов национальной платежной системы и других участников финансового рынка. Стандарт вступает в силу с 1 июля 2018 г., его положения носят рекомендательный характер, но в дальнейшем при необходимости может быть рассмотрен вопрос об их обязательном применении.
ЦБ сообщил, что с 17 мая 2018 г. будет прекращено проведение невостребованных рынком депозитных операций том некст, спот некст и до востребовании, в действии останутся только депозитные аукционы и депозитные операции постоянного действия овернайт.
Сбербанк начинает прием заявок на биржевые структурные облигации серии, будет реализовано по открытой подписке 1 млн. облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. руб. каждая.
С точки зрения сравнительной привлекательности валют инвесторы обращают внимание на уровень реальных ставок, и здесь Россия по-прежнему на первом месте среди валют EM, спрэд между ключевой ставкой и инфляционными показателями составляет около 500 б.п. (для сравнения, на втором месте находится Бразилия, где реальная ставка составляет 370 б.п.).
Россия объявила о введении ответных зеркальных мер в отношении 23 стран, выславших российских дипломатов.
Европа. Фондовые торги в пятницу не проводились, католическая Европа отдыхала, праздновалась Страстная пятница, торги, в частности, не проводились в Великобритании, Германии, Франции, Италии. Сегодня – Светлый понедельник.
Во Франции оптовые цены в сфере производства за месяц увеличились на 0,1% (как и месяцем ранее), обозначился и рост потребительских цен, за месяц на 1% (месяцем ранее изменение нулевое), при этом потребительские расходы возросли на 2,4% (ожидалось 2,1%, месяцем ранее снижение на 1,9%), что может ускорить и рост инфляции. Инфляция в Италии в месячном выражении равна 0,4% (ожидалось 0,1%, предыдущее значение 0%), в годовом достигла 0,9%.
Азия. Торги в пятницу закрылись ростом индексов, Nikkei на 1,37, SSE на 0,16, Кospi на 0,39%, биржа Гонконга отдыхала в связи со Страстной пятницей. Акции экспортно ориентированных японских компаний технологического сектора, вслед за коррекцией Facebook, Amazon и Alphabet на Нью-Йоркской фондовой бирже накануне, подорожали от 2 до 4%. Макростатистика имела в основном положительный характер, так, объем промышленного производства в Японии показал рост на 4,1% год к году, максимум за последние 7 лет, ожидания были на уровне 5,0%, месяцем ранее показатель снизился на 6,8%. Безработица за месяц возросла с 2,4 до 2,5% (ожидалось 2,6%), инфляция в Токио достигла 1% в годовом измерении (1,4% месяцем ранее), базовая инфляция (без цен на продукты питания и энергоносители) составила 0,8% (месяцем ранее 0,9%). Компании Toyota и Suzuki подписали соглашение по совместному производству и поставке в Индию гибридных и бензиновых версий седана Corolla, а также компактных хетчбеков Baleno и внедорожников Brezza. Начало производства запланировано на середину 2019 г.
Bank of China за 2017г. повысил прибыль на 4,8%, при этом чистая прибыль увеличилась со 164,1 млрд. юаней годом ранее до 172,4 млрд. юаней (27,4 млрд. долл.), чистый процентный доход возрос на 10,6% до 338,39 млрд. юаней, объем проблемных кредитов на конец 2017 г. составил около 158,47 млрд. юаней или 1,45% от общего размера кредитного портфеля.
В Южной Корее данные по промышленному производству отразили снижение показателя на 6,4% год к году (ожидалось снижение на 3,1%, месяцем ранее был рост на 4,3%).
Золото. Товарный рынок в пятницу не торговал в связи со Страстной пятницей, сегодня утром золото продается по 1333,0 долл. за унцию.
Нефть. Сырьевой рынок в пятницу также не торговал, сегодня утром Light и Brent соответственно идут по 69,66 и 65,16 долл. за барр., но стало известно, что в США сократилось за неделю число активных нефтяных буровых установок на 7 ед. (до 797 ед.), это первое сокращение за 3 недели.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс экономических условий в производственной сфере США (17.00). Учитывая динамику нефтяных цен (пока они не реагируют на открытие крупного месторождения в Бахрейне), начало торгов на российских биржах допускаем ростом.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter