Как страновые риски влияют на курс рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как страновые риски влияют на курс рубля?

14 апреля 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Из-за опасений на счет возможной конфронтации России и США страновые риски нашего государства заметно выросли в последние дни, что сказалось и на курсе рубля. Какова их реальная зависимость?

Сегодня кредитно-дефолтный своп (CDS) на Россию оценивается в 143,5 базисных пункта, а курс доллара в 62 рубля. Данное сочетание существенно выпало из тренда последних полутора лет. В 2017 г. при текущем страновом риске средний курс российской валюты оценивался бы в среднем в 58 рублей за доллар.

Курс доллара к рублю и CDS на Россию

Как страновые риски влияют на курс рубля?

Источник: Bloomberg, Финам

Такой взлет “американца” вызван больше эмоциональными действиями участников рынка. К примеру еще в 2017 г. при CDS в 180 базисных пунктов курс рубля был бы в среднем на уровне в 59 рублей за доллар.

Напомним, что в критические моменты 2014 и 2015 гг. кредитно-дефолтный своп подскакивал до отметок в 615 базисных пунктов.

Резюме от Investbrothers

Страновые риски оказывают заметное влияние на российскую валюту и при одних и тех же котировках на нефть курс рубля может быть разным. Однако сейчас нельзя сказать, что риски на Россию соответствуют нынешнему курсу.

Поэтому если геополитическая напряженность спадет, то рубль может вернуться к былым уровням, при условии, что нефть останется на текущих уровнях.

С другой стороны, сейчас на курс имеет влияние и отток капитала, который происходит как с долгового, так и с рынка акций. Поэтому пока он не закончится, российская валюта может испытывать давление.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter