Энергетика после «черного понедельника» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетика после «черного понедельника»

18 апреля 2018 БКС Экспресс Карпов Константин
В «черный понедельник» отраслевой индекс энергетики терял порядка 10,8%. Часть потерь удалось восстановить, но не все бумаги одинаково отыгрывают просадку. В таблице, приведенной ниже, указаны основные мультипликаторы крупных генерирующих и сетевых компаний, а также их изменение с пятницы 6 апреля по 16 апреля. Все мультипликаторы посчитаны за последние 12 месяцев.

*Дивидендная доходность отражает ожидаемые дивиденды по итогам 2017 г.

**Для расчета дивидендной доходности по бумагам Россетей и Ленэнерго были взяты привилегированные акции.

Ожидания по дивидендам на привилегированные бумаги Россетей не ясны, так как компания получила убыток по РСБУ. В то же время, базой для расчета дивидендов по обыкновенным акциям может выступить прибыль по МСФО, которая по итогам 2017 г. составила 137,1 млрд. руб. Между тем, согласно уставу размер дивиденда по обыкновенной акции не может превышать размер дивиденда по привилегированной.

Энергетика после «черного понедельника»


Показатель P/E (капитализация/прибыль) достаточно волатилен. Здесь мы видим наибольшую просадку в акциях Россетей. Отчасти это связано с опубликованной накануне «черного понедельника» отчетности МСФО по итогам 2017 г. Прибыль выросла на 40%. В то же время, Россети не всегда понятно консолидирует доходы дочек, прибыль часто оказывается «бумажной». Кроме того, такие мультипликаторы отражают низкую привлекательность среди инвесторов и неопределенность будущих дивидендов.

В понедельник заметно просели акции ФСК, еще не успели восстановиться. Учитывая привлекательные дивиденды, дисконт в скором времени может быть нивелирован.

Показатель EV/EBITDA в общем-то менее волатилен. Согласно ему, более привлекательной является Мосэнерго. Но тут следует помнить про прошедший пик платежей по программе ДПМ и будущую инвестпрограмму. Не стоит удивляться ухудшению будущих результатов, что механически повысит значения мультипликаторов. Но заметную поддержку бумаге способен оказать рост коэффициента дивидендных выплат, что пока не анонсировано.

ИнтерРАО также одна из самых дешевых энергокомпаний на рынке, но низкая дивидендная доходность портит общую картину.

Мультипликаторы Ленэнерго просели совсем немного, как раз из-за очень привлекательных дивидендов в привилегированных бумагах. В целом по показателю P/E акции нельзя назвать дешевыми.

Бумаги с наибольшей дивидендной доходностью в целом торгуются с достаточно высокими мультипликаторами. У Энел Россия и Юнипро цена акции выше балансовой, что отражает позитивное отношение инвесторов. Между тем, Юнипро еще не успела восстановиться после просадки в «черный понедельник».

Одной из самых дорогих бумаг, с учетом не слишком высокой дивдоходности является акция Русгидро. После относительно негативной отчетности за 2017 г. показатель P/E вырос до 11,8.

Таким образом, если ориентироваться на дивиденды, то в первую очередь интересны бумаги Ленэнерго пр., Энел Россия и Юнипро. Самая дешевая по мультипликаторам бумага – Россети. Однако это отражает негативное отношение инвесторов к холдингу и неопределенности с дивидендами. По ряду мультипликаторов неплохо выглядят бумаги Мосэнерго. У них самая высокая доходность на текущий момент среди компаний «Газпром энергохолдинга». Самой дорогой электроэнергетической компанией по многим показателям является Русгидро.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter