Покупать или не покупать? Рынки EM готовятся к новым встряскам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать или не покупать? Рынки EM готовятся к новым встряскам

15 мая 2018 finanz.ru | MSCI Emerging Markets (EM)
(Bloomberg) -- Прогнозисты разделились во мнении о том, пора ли покупать активы развивающихся стран.

В основе разногласий лежит вопрос о том, продолжат ли ожидания роста процентных ставок в США оказывать давление на интерес к рисковым активам или развивающиеся экономики окажутся достаточно устойчивыми, чтобы выдержать внешние шоки. Если Standard Chartered Plc на прошлой неделе отмечал, что высокодоходные валюты выглядят "дешево", то Rabobank придерживается мнения о том, что сильный доллар продолжит сдерживать притоки капитала в рисковые активы.

Акции развивающихся стран выросли на прошлой неделе впервые за месяц, а распродажа валют затихла. Доходность локальных бондов выросла третью неделю подряд, согласно индексу Barclays, а фонды облигаций развивающихся стран пережили второй по величине недельный отток в этом году в ходе самой продолжительной серии потерь с четвертого квартала 2016 года, свидетельствуют данные EPFR.

"Распродажа была гарантированна, учитывая, насколько завышенными стали оценки активов, и у нее был ряд веских катализаторов, - говорит старший аналитик Manulife Asset Management в Лондоне Ричард Сигал. - Однако теперь цены находятся на привлекательных уровнях, и это удобный случай для возвращения на рынок".


Непредсказуемые события

Инвесторам приходится сталкиваться и с непредсказуемыми сценариями. Победа Махатхира Мохамада на выборах в Малайзии на прошлой неделе стала неожиданностью для рынков, которым и так приходилось осмысливать турбулентность в Аргентине и Турции. Решение президента США Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном способствовало волатильности на рынке энергоресурсов и подогрело опасения по поводу конфликта между Тегераном и Израилем. Фондовый бенчмарк Малайзии вырос в понедельник после снижения при открытии, а суверенные облигации подешевели.

На этой неделе партия премьер-министра Индии Нарендры Моди ждет результатов выборов в южном штате Карнатака. Итоги голосования, о которых станет известно во вторник, могут дать инвесторам представление о возможном ходе всеобщих выборов, которые должны состояться в следующем году. Также на неделе ожидаются решения по процентным ставкам в Бразилии, Индонезии, Мексике и Польше, а российский парламент рассмотрит в первом чтении законопроект о мерах в ответ на санкции США и Европейского союза.

Масштабная распродажа

Распродажа валют, "как кажется, была более масштабной, чем та, что была бы оправдана при поступающих экономических данных и прочих рыночных изменениях, поэтому, несмотря на неблагоприятное движение котировок, мы сохраняем наш прогноз ‘унылой’ динамики доллара и конструктивный взгляд на активы развивающихся рынков", говорится в полученном по электронной почте обзоре аналитиков Goldman Sachs Group Inc.

Инвесторам стоит учесть и еще один фактор: на этой неделе начинается священный для мусульман месяц Рамадан. Торговая активность на рынках Ближнего Востока, как правило, снижается в этот период.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter