Goldman Sachs: цены на Brent летом превысят $82 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: цены на Brent летом превысят $82 за баррель

20 июня 2018 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть этим летом превысят отметку $82 за баррель, несмотря на ожидаемое повышение добычи в странах ОПЕК+, уверены в Goldman Sachs. Поддержку Brent окажут низкий уровень запасов и хороший рост мировой экономики.

За последние три недели нефть Brent подешевела более чем на 5%, виной чему стали опасения относительно роста добычи в ОПЕК, снижения спроса в странах развивающегося рынка, обострения «торговых войн» и увеличения запасов. Однако аналитики Goldmasn Sachs уверены, что в ближайшие пару месяцев цены на нефть превысят отметку $82 за баррель. И это несмотря на ожидаемое повышение добычи в странах ОПЕК+.

На рынке сохраняется дефицит. При устойчивом росте спроса и перебоях в добыче (Венесуэла) необходимо увеличение производства в ОПЕК и России, иначе запасы нефти к концу года могут упасть, объясняют в банке свой прогноз.

Сейчас запасы нефти в странах ОЭСР находятся на 4% ниже пятилетнего среднего уровня, которого ОПЕК намеревалась достичь, подписывая соглашение о сокращении добычи. Мировая экономика, по мнению аналитиков, растет хорошими темпами, а фундаментальные показатели стран развивающегося рынка в основном остаются на нормальных уровнях, в особенности в таких важных для спроса на нефть странах, как Индия и Китай.

Так что хотя аналитики банка и понизили прогноз роста спроса на нефть на развивающемся рынке на 100 тыс. барр./сутки, они отмечают, что это снижение будет более чем компенсировано увеличением спроса в Соединенных Штатах.

Согласно расчетам аналитиков Goldmasn Sachs, при текущем уровне дефицита нефти экономика развивающихся стран должна резко упасть, чтобы вернуть на рынок избыток предложения. А чтобы мировые запасы нефти выросли к средним уровням, темпы роста мирового ВВП должны в следующем году снизиться на 1%, даже если добыча нефти в ОПЕК вырастет на 1,5 млн барр./сутки, заключили аналитики Goldman Sachs.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter