5 любимых книг миллиардеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 любимых книг миллиардеров

20 июля 2018 BitCryptoNews Кронин Олег
Мы хотим знать, что читают наши кумиры и прочитать то же самое. «Если Стив Джобс прочитал эту книгу, а потом пошел в гараж и собрал первый персональный компьютер, то может быть и у меня это получится?» – думаем мы. Человечество с огромной скоростью умножает свои знания, что постичь их невозможно. Привычный смысл чтения может измениться, если поставить задачу не просто запоминать прочитанное, а попытаться понять, как автор воспринимает и осмысливает жизнь. Книги мотивируют нас поступать как автор.

Американский канал бизнес новостей CNBC составил списки самых значимых книг для пяти самых богатых людей мира:

Уорена Баффета,
Била Гейтса,
Илона Маска,
Джеффа Безоса,
Марка Цукерберга.
Ниже список из 5 книг, которые читали большинство миллиардеров. Четыре из них перевели на русский язык.

Дейл Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей»

Самая знаменитая книга Карнеги вышла в 1936 и стала руководством для устремленных людей. Книга неудавшегося актера из Миссури стала в США родоначальницей многочисленного движения «само-помощи» (self-help movement). Книге больше 80 лет, и она до сих пор пользуется огромной популярностью.

Книга содержит простые советы: будьте хорошим слушателем, демонстрируйте уважение к мнению других людей, признавайте свои ошибки, сочувственно относитесь к желаниям и идеям других.

В 2011 основанная Дейлом Карнеги издательская компания выпустила продолжение классического труда – «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей в цифровую эру». Оно начинается шокирующим, но справедливым замечанием – «Если бы Адольфа Гитлера и Маритан Лютера Кинга попросили определить понятие влияния, их ответы, скорее всего, были бы очень похожи». Книга не имела успеха.

Юваль Харари «Sapiens: Краткая история человечества»

Харари прослеживает историю возникновения и развития вида Ноmo, а также предсказывает будущее. Харари полагает, что человек смог выжить в видовой борьбе благодаря двум особенностям:

создавать группы и противостоять членам других групп;
создавать мифы, поддерживающие групповую социальную структуру.
Основная мысль книги – неизменность человеческой природы, несмотря на изменение условий обитания. Опираясь на многочисленные исследования, Харари утверждает, что технологический прогресс не сделал человека счастливее. Прогресс увеличил разрыв между заложенными в ДНК характеристиками и условиями существования. Человечество получило власть над собой и планетой, но историк не испытывает оптимизма по поводу будущего, ведь приобретенные людьми знания противоречат человеческой природе. В этой связи, особую роль Харари отводит людям с нестандартным мышлением, способным действовать вопреки традиционной модели поведения.

Даниэль Канеман «Думай медленно… Решай быстро»

Книга Нобелевского лауреата по экономике Даниэля Канемана посвящена загадкам человеческого мышления. Начиная с Адама Смита, экономисты привыкли считать человеческое поведение рациональным. Однако каждый из нас легко вспомнит примеры, опровергающие это утверждение. В работе Канемана, ставшего одним из родоначальников поведенческой экономики, обсуждается влияние ситуативного контекста на принятие решений. Автор утверждает , что человеческие поступки иррациональны, особенно при сопоставлении затрат и выгод.

Канеман анализирует процесс принятия решений, пытается научить читателя узнавать неверные суждения и ошибочные решения, сделанные на основе впечатлений, чувств и интуиции. Автор подробно описывает сам механизм мышления, который заставляет людей совершать систематические ошибки, которые можно избежать.

Канеман разделяет систему мышления на быструю и медленную части и учит осознанно управлять ими для принятия правильных решений в любой области – от конфликтных проблем частной жизни до важных стратегических вопросов руководства корпорациями.

Джон Брукс «Бизнес приключения. 12 классических историй Уолл-стрит»

В 2014 Билл Гейтс назвал эту книгу одной из самых любимых книг о бизнесе. С тех пор книга «Бизнес приключения» прочно закрепились на верхних позициях списка бестселлеров Amazon и New York Times. Книга появилась в конце 60-х, но высоко оценивается и новым поколением миллиардеров ? Илоном Маском и Джефом Безосом.

Работа Брукса ? не руководство по организации успешного бизнеса. Напротив, он описывает драматические истории успеха и неудач и подчеркивает их уникальность. По словам Гейтса, отсутствие подробных инструкций по ведению бизнеса стало для него самым привлекательным в книге Брукса. Деловая практика с 60-х трансформировалась до неузнаваемости, но принципы построения крупного бизнеса остались прежними и книга актуальна. Бизнес управляется людьми, и книга Брукса рассказывает о людях, их страстях, слабостях, тщеславии и отваге. Книгу можно назвать уроками о человеческой природе, рассмотренной в бизнес контексте.

Кто двигает мир вперед: усердные работяги, честно выполняющие свои обязанности и не задающие лишних вопросов, или странные конфликтные личности, подолгу задумывающиеся над очевидными вещами? Профессор психологии Адам Грант отдает предпочтение вторым. Грант настаивает, что широкий спектр увлечений помогает оставаться успешным в своем деле. Галилей никогда бы не сформулировал свою гелиоцентрическую систему, если бы не увлекался живописью.

Творческий прорыв делает компании уникальными. Автор подчеркивает: ищите оригиналов, и они сделают вас богатыми.

Сможем ли мы повторить путь бизнес кумиров? Какие бизнес книги повлияли и заставили действовать вас?

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter