Силуанов не знает, как отреагирует рубль на новые санкции, зато у него есть «целый пакет мер» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Силуанов не знает, как отреагирует рубль на новые санкции, зато у него есть «целый пакет мер»

28 августа 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Москва обладает целым набором мер на случай введения санкций в отношении госдолга, успокаивал сегодня первый вице-премьер России, министр финансов Антон Силуанов. Сейчас на рассмотрении в конгрессе США находится законопроект с довольно жесткими антироссийскими экономическими санкциям, призванными «задушить путинский реэим», а по сути являющиеся ничем иным как очередным средством экономической войны против России. Среди прочих, в пакете ограничительных мер — запрет на покупку российских облигаций (новых выпусков), а также санкции против государственных банков.

«У нас есть целый пакет мер, как мы будем действовать, если такие решения будут введены, надеемся, этого не произойдет», - сказал Силуанов. Он добавил, что невозможно предугадать, как будет вести себя курс рубля в ответ на эти санкции. «Вы никогда не угадаете, как и любые простые люди, как будет себя вести валюта. Она зависит от, в последнее время, настроений, рисков, санкций - будут введены, не будут введены. Второе - это ставка в Штатах. Третье - это настроение инвесторов, которые после объявления возможных санкций начали выходить из российских активов... Четвертое - мы с ЦБ прекратили покупки для резервов, на укрепление повлияло», - добавил он.

Власти повели себя невнятно и непоследовательно в августе, подорвав свой авторитет у рынка. Сначала интервенции приостанавливались на неделю, потом возобновлялись, потом снова были приостановлены - теперь уже до конца сентября. Преследуя четкое выполнение бюджетного правила, власти забыли, для чего собственное это правило было создано. А целью этого правила является сглаживание долгосрочной волатильности курса рубля. Но рубль может ведь падать не только под влиянием цены нефти, но и под воздействием других факторов, таких как экономические войны против России. Тут ЦБ и вспомнил о том, что у него оказывается есть не только право, но и обязанность обеспечивать финансовую стабильность. Посчитав, что рынок начинает перегибать палку, ЦБ приостановил покупку для Минфина. Теперь у рубля есть все шансы закрепиться в диапазоне и даже подрасти, например, до 65, пока тема санкций вновь не выйдет на первый план.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter