Обострение торговых войн может усилить давление на рынок нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обострение торговых войн может усилить давление на рынок нефти

31 августа 2018 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущего дня

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $77,77 (+0,81%)

Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $70,25 (+1,06%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $7,49 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные фьючерсы продолжают прибавлять в стоимости на фоне падения добычи в Венесуэле и ожидания снижения иранского экспорта из-за санкций США. В то же время на рынке усиливаются опасения относительно обострения торгового конфликта США и Китая. Продолжение торговой войны чревато снижением темпов экономического роста азиатской страны и падением спроса на топливо.

На важность Китая, как ключевого импортера нефти, в том числе указывает популярность шанхайского фьючерса на нефть. В марте этого года Китай запустил на шанхайской бирже торги фьючерсом на нефть в юанях. Первые поставки ожидаются в эту пятницу. С момента своего запуска шанхайский контракт достаточно быстро набирает популярность. По данным на последний месяц среди трех сырьевых бенчмарков – WTI, Brent и Shanghai – торги китайским фьючерсом составили порядка 15% всего оборота.

Обострение торговых войн может усилить давление на рынок нефти


Популярность фьючерса на нефть в юанях вновь привлекла внимание трейдеров к проблеме торговых споров между США и Китаем. Очередной повод для беспокойства подал президент США Дональд Трамп, заявив об идее ввести новые дополнительные пошлины для Китая в размере $200 млрд. Официально о них может быть объявлено уже на следующей неделе.

Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг немного замедлили темпы роста и завершили торги ниже отметки $78. Нефтяное ралли продолжается уже две недели и перед выходными при ухудшении информационного фона не исключена коррекция, вызванная фиксацией трейдерами прибыли по длинным позициям. При реализации такого сценария потенциал снижения может составить $76,5-77.



Индекс доллара DXY (USD против корзины из шести мировых валют) консолидировался под наклонной линией поддержки, угрожая продолжением распродаж. Тем не менее, рост опасений по поводу эскалации торговых войн и распродажи на развивающихся рынках могут повысить интерес инвесторов к американской валюте. Позитивным сигналом для нефти будет уход индикатора ниже 94,5.



Сегодня последний день обращения сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent на биржах ICE и CME. Фьючерсы на нефть марки Brent с утра торгуются снижением на 0,09%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter