Ураганная надбавка к цене приостановила снижение цен нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ураганная надбавка к цене приостановила снижение цен нефти

9 октября 2018 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Проходивший в конце прошлой недели откат цен нефти в понедельник подошел к завершению. Во второй половине дня цены уже показали заметный рост. Хотя по итогам дня изменения оказались близкими к нулевым отметкам. А во вторник с утра подрастание цены продолжилось. В результате по нефти марки Брент цена приблизилась к расторгованному ранее коридору консолидации между 84,5 и 85 долларов за баррель. Шагнув в этот коридор, цена могла бы делать заявку на возможное продолжение роста.

В колебание цен последних дней внес вклад пожар на крупнейшем НПЗ Канады в Сент —Джоне, мощности переработки которого составляют около 320 мб/д.

А вот очевидной локальной причиной роста цены можно назвать угрозу бушующего вблизи Флориды урагана «Майкл». Нефтегазовые компании уже сворачивают добычу в Мексиканском заливе и эвакуируют персонал с его приближением. Эвакуирован персонал с десятка платформ, добыча нефти сокращена на 324 тб/д. На следующей неделе провал добычи мы увидим в статистике — сезон ураганов часто рисует пики вниз на графике добычи нефти в США. Уже произошедшее снижение добычи в США на 3% вполне ощутимо может сказаться на локальной динамике мировых цен. А трейдеры, не дожидаясь официальных итоговых данных, отыгрывают указанную новость торопливыми покупками, которые уже отразились в росте цен нефти.

Тут как раз впору вспомнить, что США добиваются ухода с рынка на порядок больших объемов (до 3 мб/д) экспортируемой иранской нефти. Однако с выполнением указанных планов возникают растущие проблемы. Вслед за известием о планируемых на ноябрь поставках нефти в Индию пришло сообщение: глава министерства нефти Индии Дхармендра Прадхан уже открытым текстом заявил, что индийские компании продолжат закупать сырую нефть у Ирана после 4 ноября. Покупки будут происходить, несмотря на возможные возражения и санкции со стороны США. Иран находится на втором месте после Ирака по объемам поставок нефти в Индию, так что значение этих поставок для Индии трудно переоценить. После решений Индии, а ранее Китая и стран ЕС, угрозы США остановить импорт нефти из Ирана становятся все более призрачными. Хотя обоснованные опасения по сокращению импорта из страны на рынке продолжают сохраняться, давая ощутимую премию к ценам.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter