«Трамп из тропиков»: Как выборы в Бразилии повлияли на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Трамп из тропиков»: Как выборы в Бразилии повлияли на фондовый рынок

9 октября 2018 Gerchik & CO
В воскресенье, 7 октября, в Бразилии состоялся первый тур президентских выборов. Лидером гонки стал ультраправый кандидат Жаир Болсонару, которого часто сравнивают с Дональдом Трампом. Он набрал 47% голосов, немного не дотянув до безоговорочной победы. Теперь Болсонару встретится со своим соперником Фернандо Хаддадом во втором туре 28 октября. В своей предвыборной кампании Жаир Болсонару высказывался достаточно жестко. Как бывший военный, он придерживался продиктаторской позиции. Выступал за введение смертной казни для наркоторговцев и тюремные сроки для коррупционеров. Ведь за последние 3 года Бразилию настиг сильнейший спад в экономике и громкие коррупционные скандалы.

Перевес Болсонару уже стал причиной положительных сдвигов на финансовых рынках. Так индекс Bovespa – один из основных показателей макроэкономики в регионе – 8 октября вырос на 4,5%. А бразильский реал подскочил в цене на целых 2%. Однако самый масштабный рост продемонстрировал биржевый фонд iShares MSCI Brazil. Он подорожал на 6,74%. Это самый большой скачок за последние полтора года!

Эксперты называют Жаира Болсонару «самым благоприятным кандидатом» для развития рынка. Ведь он способен провести глубокие реформы, необходимые государству. В частности, уменьшить дефицит бюджета и приватизировать ключевые компании. Экономист Ларри Макдональд, который возглавляет отдел в американском ACG Analytics предполагает – Бразилия может вырваться в лидеры всего за 2–3 года. Ведь она является крупным производителем сырьевых товаров. А под жестким контролем акции основных компаний значительно превзойдут S&P500 за пару лет.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter