Акции “Новатэка” остаются в восходящем тренде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции “Новатэка” остаются в восходящем тренде

17 октября 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
К середине торгового дня среды российские фондовые индексы отступили от максимумов сессии. Индекс Мосбиржи к 14.30 мск не изменил позиций и составил 2417,27 пункта, а индекс РТС снизился на 0,42%, до 1160,97 пункта.

Рубль к середине дня немного ослаб против доллара и евро после нескольких дней повышения. Доллар поднялся чуть выше 65,5 руб, а евро находился выше 75,5 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции “Северстали” (+2,77%) и бумаги НЛМК (+2,01%). В лидерах падения были котировки “Новатэка” (-1,78%) и акции “Распадской” (-1,44%).

Акции “Новатэка” скорректировались с максимумов начала октября, но им все еще удается удержаться выше линии среднесрочного восходящего тренда (район 1130 руб). В случае ее пробоя коррекция может ускориться в район 1100 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика). Говорить о перспективах более масштабной фиксации прибыли можно будет при закреплении ниже минимумов сентября и района 1065 руб – в этом случае среднесрочный восходящий тренд может быть сломлен.

Акции “Новатэка” остаются в восходящем тренде


Внешние факторы

Внешний фон к середине дня умеренно негативен. Нефтяные котировки, после попыток роста в первой половине дня, теряют порядка 0,3%. Инвесторы ждут публикации еженедельных данных Минэнерго по запасам, которые, как прогнозируется, покажут небольшое увеличение запасов “черного золота”. Отчет Американского института нефти накануне, однако, говорил об их снижении, поэтому весьма вероятны позитивные для “быков” сюрпризы.

Торги в Европе проходят на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно снизился примерно на 0,1%. Опубликованная в регионе статистика показала замедление потребительской инфляции Великобритании в сентябре с 2,7% до 2,4% г/г (ожидалось +2,6%). Инвесторы также внимательно следят за ходом переговоров по Brexit. Потребительская инфляция еврозоны в сентябре составила 2,1% г/г, как и ожидалось.

Фьючерс на индекс S&P500 теряет около 0,2%. Одним из ключевых событий дня станет публикация протоколов ФРС. В последнее время Дональд Трамп все активнее критикует центральный банк за ужесточение денежно-кредитной политики, но регулятор придерживается своего курса.

Позже в течение дня из макроэкономических событий стоит отметить число начатых строительств домов и разрешений на строительство в США в сентябре (15.30 мск), отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск) и протоколы заседания ФРС (21.00 мск). Квартальные результаты представит Alcoa.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии отступили от максимумов дня ввиду ухудшения общемировых настроений. Так, рублевый индекс остановил рост у средней полосы Боллинджера дневного графика (2435 пунктов), а долларовый опустился к аналогичному индикатору (1160 пунктов). Надеждой “быков” вечером выступают данные по запасам в США – их сокращение может подтолкнуть нефтяные котировки выше и улучшить настроения на российских фондовых площадках.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter