Риски развития коррекции на российском рынке увеличились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски развития коррекции на российском рынке увеличились

12 июля 2019 БКС Экспресс Дейнека Сергей
На будущей неделе на российском рынке акций, по нашим оценкам, велика вероятность развития коррекционного движения до 2700-2710 пунктов по индексу Мосбиржи. Монетарные факторы в виде ожидания снижения ставки ФРС фактически уже заложены в цены, а новых очевидных драйверов для активизации покупок риска, скажем, со стороны американо-китайских торговых переговоров, по-прежнему нет.

Зато санкционные риски, похоже, возвращаются на повестку дня – Конгресс США «вспомнил» про Россию, включив в оборонный бюджет на 2020 год поправку о запрете любых операций с российским госдолгом РФ для граждан США. Рынки будут внимательно следить за развитием санкционной истории и связанными с ней заявлениями. Впрочем, первоначальная реакция нашего рынка на сообщения из Конгресса показала, что инвесторы практически не верят в то, что дело дойдет до реального ужесточения санкций в условиях, когда основной внешнеполитический фокус США сосредоточен на Китае и Иране.

Также на предстоящей неделе от дивидендов очистятся тяжеловесные акции Газпрома, а также бумаги ФСК ЕЭС, Система, Мечел, Сургутнефтегаз, ТМК. Дивидендные разрывы в текущих условиях, на наш взгляд, способны усилить понижательный тренд.

Важными для emerging markets и для нашего рынка в частности будут статданные, которые увидят свет на будущей неделе. Статистика по ВВП и объемам промпроизводства в КНР в июне может задать настроение торгам в понедельник. Вторник будет богат на важную статистику из США – будут опубликованы базовый индекс розничных продаж, объем розничных продаж за июнь, а также объем промпроизводства. В среду же стоит обратить внимание на блок данных по строительству в Штатах.

Фактором поддержки российского рынка на будущей неделе, по нашему мнению, останется повышенная ценовая конъюнктура нефтяного рынка, которую поддерживают ослабление доллара, периодическая напряженность в Ормузском проливе, а также действие сделки ОПЕК+.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter