Официальный прогноз указывает на дальнейшее укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Официальный прогноз указывает на дальнейшее укрепление рубля

9 января 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Минэкономразвития ожидает продолжение тенденции укрепления рубля в первом полугодии

Сегодня Минэкономразвития выпустило документ под названием «Картина кредитования». После ознакомления с ним можно сделать вывод, что кредит растет слабо, а банки вяло реагируют на смягчение денежно-кредитной политики Банком России. Первое проистекает отчасти из второго. Бюджеты разных уровней также не стремятся брать деньги в долг. Также мы узнали, что ведомство Максима Орешкина прогнозирует дальнейшее укрепление рубля в первом полугодии 2020 года, а инфляцию видит на уровнях ниже 3%.

«По оценке Минэкономразвития России, сохранение текущего уровня ставок по банковским кредитным продуктам и реализация текущих бюджетных параметров предопределят сохранение низкого уровня совокупного спроса, продолжение тренда на укрепление рубля и устойчивое закрепление инфляции ниже 3% в первом полугодии 2020 года», — отмечается в анализе.

Банковское кредитование частного сектора продолжает носить сдержанный характер. Причина — рост реальных ставок относительно начала 2019 года. Продолжается структурное замедление потребительского кредитования, падает ипотечное кредитование. Стагнация ипотеки началась с июля 2019 года и не внушает надежд на оживление в ближайшие месяцы, несмотря на снижение процентных ставок. Объем расходов федерального бюджета заметно вырастет в первом полугодии, однако уже во втором при сохранении запланированного уровня дефицита указанные темпы роста будут находиться около нуля.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter