Нефть подскочила до 3-недельного максимума после остановки экспорта из Ливии и Венесуэлы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подскочила до 3-недельного максимума после остановки экспорта из Ливии и Венесуэлы

20 февраля 2020 finanz.ru | Oil
Цены на нефть продолжили рост в среду и обновили максимальные значения с 29 января.
На фоне практически полной остановки экспорта из Венесуэлы и Ливии фьючерсы на cорт Brent вплотную подобрались к отметке 60 долларов за баррель, которую пробили в конце января на фоне вспышки коронавируса в Китае.

К 22.23 мск контракты на апрель на лондонской бирже ICE прибавляют 2,3% и торгуются по 59,11 доллара за баррель, а ранее поднимались до отметки 59,40. Фьючерсы на WTI в Нью-Йорке дорожают на 2,3% - до 53,49 доллара за бочку, также нового максимума за 3 недели.
Хотя китайские власти заверяют, что эпидемия коронавируса взята под контроль, обещая быстрое восстановление экономики, спрос на нефть продолжает падать: загрузка НПЗ находится на минимуме с 2014 года и составляет около 10 млн баррелей в день, сообщили Bloomberg работающие в Азии нефтетрейдеры.
Спад спроса достигает 3 млн баррелей в сутки, или 25% - в результате хранилища постепенно заполняются, и ближайшие две недели «обещают быть трудными», говорит аналитик ICIS Ли Ли.
Впрочем, больше половины недостающего спроса удалось оперативно компенсировать снижение добычи. С мирового рынка нефти оказались практически одновременно вырезаны Ливия и Венесуэла.
В первой армия маршалла Халифы Хафтара, ведущая войну против признанного ООН правительства, при поддержке наемников и оружия из России третью неделю держит в блокаде нефтяные порты. Ливийские поставки с 1,2 млн баррелей в день рухнули почти в 10 раз и едва превышают 100 тысяч баррелей в сутки.
По венесуэльскому экспорту ударили санкции против «Роснефти», говорит старший аналитик по сырьевым рынка Schneider Electric Роби Фрейзер. Российская компания с прошлого лета осталась практически единственным крупным покупателем государственной нефтяной корпорации PDVSA, принимая нефть в оплату миллиардных кредитов и перепродавая ее в Китай и Индию.
Но со вторника швейцарская трейдинговая дочка «Роснефти» - Rosneft Trading SA - оказалась под американскими санкциями с запретом на любые транзакции и блокировкой всех активов в США. «Это приведет к дальнейшему падению венесуэльского нефтяного экспорта, поскольку именно «Роснефть» перемещала значительные его объемы к конечным покупателям», - говорит Фрейзер.
По данным Platts, еще до официального введения санкций поставки венесуэльской нефти упали до нуля. PDVSA в феврале предлагала на экспорт объемы, эквивалентные 667 тысяч баррелей в сутки, но не нашла ни одного покупателя.
Рост цен на нефть «вернул хорошее настроение» инвесторам на МосБирже и стабилизировал рубль, отмечает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. Курс доллара снизился на 0,41% - до 63,55 рубля, евро подешевел на 0,25%, до 68,6275 рубля.
Индекс МосБиржи закончил торги в плюсе на 1,32%, индекс РТС - на 1,75%. «Внешний фон позволил российскому рынку полностью отыграть потери предыдущей сессии. Однако, несмотря на рост в рамках сегодняшней сессии индекс МосБиржи продолжает двигаться в консолидации в диапазоне 3060 - 3130 пунктов и пока не находит в себе сил для пробоя одной из его границ», - отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич, добавляя, что «выход из сложившегося коридора может дать направление дальнейшему среднесрочному движению российского рынка».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter