Экономика Китая остается парализованной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Китая остается парализованной

20 февраля 2020 XCritical
Инвесторы пытаются оценить последствия коронавируса для китайской экономики и прибегают к достаточно интересным методам. Например, Morgan Stanley оценил уровень загрязненности воздуха в трех крупнейших городах страны. На данный момент он составляет всего 20-50% от средних значений, что позволило аналитикам предположить, что человеческая активность (траффик и промышленное производство) сократилась на сопоставимую величину. Кроме того, наблюдается снижение ежедневного потребления угля, которое является основным источником электричества в Китае. Каждый раз во время новогодних праздников оно сокращалось до самых минимальных отметок в году, но сразу же после их окончания вновь увеличивалось почти в два раза на фоне возобновления промышленной активности. Привычного роста потребления угля все еще не наблюдается, даже наоборот – можно заметить, что оно сократилось еще ниже средних за последние десять лет значений.

Данные цифры совпадают с расчетами UBS, где проанализировали целый ряд показателей. Шесть крупнейших ТЭС используют всего 60% угля от нормы, а например, количество сделок с недвижимостью не превышает 10% от средних значений за 2017-2019 года. Объем пассажироперевозок составляет всего 18% от уровня 2019 года и тд. Пострадала и киноиндустрия: вот уже 23 дня кассовые сборы стабильно держатся на нулевой отметке.

Можно смело заявить, что сообщения о восстановлении активности в Китае сильно преувеличены. При этом, даже если предприятие вновь начало функционировать, то на этом его проблемы не заканчиваются: согласно опросам ресурса “Zhaopin”, как минимум треть сотрудников сталкивается с невыплатой зарплат, так как у компании попросту не хватает на это денег. Процесс оздоровления китайской экономики будет очень долгим – последствия коронавируса все еще слишком недооценены.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter