Диверсифицируем портфель и ограничиваем риски с ETF iShares Russell 2000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Диверсифицируем портфель и ограничиваем риски с ETF iShares Russell 2000

22 июля 2020 investing.com Гечгил Тазджон
Диверсификация портфеля — один из самых надежных способов защиты капитала в период повышенной рыночной волатильности. Широкий спектр активов (включая акции) минимизирует влияние конкретных рисков, поскольку различные типы инструментов могут по-разному реагировать на одни и те же события.

Но там, где есть потенциальная прибыль, могут быть и потери. Решение о том, какую долю капитала вкладывать в акции и как распределять его между разными акциями, является ключевым элементом управления рисками и может потребовать работы со специалистами по финансовому планированию.

Акции компаний с малой капитализацией предлагают возможность как диверсифицировать портфель, так и увеличить потенциальную отдачу от инвестиций. Если вы хотите инвестировать в американские компании, то вам стоит обратить внимание на ETF iShares Russell 2000 (NYSE:IWM).

Базой IWM является индекс Russell 2000, и вкладывая средства в ETF, вы фактически инвестируете во все компании из его списка. Прежде чем углубиться в анализ IWM, мы подробнее рассмотрим индексы Russell, в частности Russell 2000.

Индексы Russell
Индекс Russell был создан FTSE Russell — британским провайдером обширного списка индексов фондового рынка и связанных с ними информационных услуг. Само семейство фондовых индексов Russell было запущено еще в 1984 году компанией Frank Russell как инструмент измерения эффективности работы инвестиционных менеджеров, а уже в 2014 году Лондонская фондовая биржа приобрела Russell и создала FTSE Russell.

Каждый конкретный индекс Russell может отражать динамику широкого спектра активов или конкретной отрасли (например, сектора высоких технологий). Существует несколько индексов Russell, ориентированных на фондовый рынок США, в том числе Russell 1000, Russell 2000, Russell 3000, Russell Microcap и Russell Top 200.

По данным FTSE Russell, ее индексы покрывают компании с общей капитализацией более чем в 15 триллионов долларов, при этом 9 триллионов долларов приходятся на американский рынок. Отнесение компании к той или иной стране зависит от ее юридического адреса.

Американские индексы Russell являются ведущими бенчмарками для институциональных инвесторов, а Russell 3000 (который покрывает около 98% доступного для инвестирования фондового рынка США) является одним из ключевых представителей семейства, поскольку отражает динамику 3000 крупнейших компаний США.

Russell 3000 охватывает все подиндексы, однако каждый из них отличается собственной капитализацией и требует особого инвестиционного подхода.

Индекс компаний с большой капитализацией Russell 1000 и индекс малых компаний Russell 2000 считаются двумя наиболее важными индексами США. Базой IWM ETF является Russell 2000, который позволяет трейдерам и инвесторам отслеживать его динамику.

Хотя различные брокеры по-разному классифицируют понятие «малой капитализации», обычно к этой категории относятся компании, чья рыночная стоимость оценивается в 150 миллионов — 2 миллиарда долларов. Подобные компании характеризуются относительно скромными балансами и запасами денежных средств по сравнению с их «старшими товарищами».

А теперь подробнее остановимся на IWM:

iShares Russell 2000 ETF
Стоимость: $148,03
Годовой диапазон торгов: $95,69-$170,56
Дивидендная доходность: 1,37%
Стоимость управления капиталом: 0,19% в год (т.е. $19 на каждые $10 000 инвестиций).

Диверсифицируем портфель и ограничиваем риски с ETF iShares Russell 2000


IShares Russell 2000 ETF охватывает все отрасли. В число основных холдингов ETF входят биотехнологическая компания Novavax (NASDAQ:NVAX), поставщик медицинских услуг на дому LHC Group (NASDAQ:LHCG), обувная компания Deckers Outdoor (NYSE:DECK), поставщик потребительских товаров Helen of Troy (NASDAQ:HELE) и BJ's Wholesale Club (NYSE:BJ).

С начала года IWM подешевел примерно на 10%. Иными словами, в последние недели малые компании отставали от гигантов рынка. Однако в долгосрочной перспективе акции компаний с малой капитализацией и соответствующие ETF зачастую оказываются в лидерах. При этом они, как правило, характеризуются большей волатильностью.

Коэффициент P/E в 14,16 и отношение рыночной цены к балансовой стоимости (P/B) в 1,67 делают фонд привлекательным вложением для сторонников ценностного инвестирования. Многие аналитики полагают, что в краткосрочной перспективе оценки имеют ограниченную прогностическую силу, однако в долгосрочной перспективе они имеют большую значимость, оказывая сильное влияние на доходность и потенциально ограничивая понижательные риски. Эти два показателя (а также дивидендная доходность в 1,37%) делают IWM привлекательным активом.

Подведем итог
Отношение рисков инвестирования в компании с малой капитализацией и потенциальной прибыли делает подобные ETF хорошим инструментом диверсификации портфеля. Помимо IWM существуют и другие фонды, включая:

SPDR S&P 600 Small Cap Growth ETF (NYSE:SLYG)
Invesco S&P SmallCap 600 Pure Growth ETF (NYSE:RZG)
Vanguard Russell 2000 Growth ETF (NASDAQ:VTWG)
iShares Morningstar Small-Cap Growth ETF (NYSE:JKK)
Invesco Russell 2000 Pure Growth ETF (NYSEARCA:PXSG)
Invesco S&P SmallCap Information Technology ETF (NASDAQ:PSCT)
В ближайшие месяцы мы более подробно рассмотрим эти ETF.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter