ГМК "Норильский Никель". Схватка бульдогов под ковром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ГМК "Норильский Никель". Схватка бульдогов под ковром

24 июля 2020 ИХ "Финам" | ГМК НорНикель Саморядов Андрей
Вторая часть будет посвящена разнообразным "косточкам" или "кусочкам мяса", которыми крутят перед носом свежеобращенным инвесторам на ММВБ. Сразу скажу, что большинство не разбирается и (что в принципе неприемлемо) не хочет разбираться в минимально базовых вещах типа режима торгов, АДРок, статусов КСУР и КПУР и тому подобном. В качестве примера - диалог в ветке "Газпрома" на форуме Смарт-лаба. "Почему дивдоходность АДР "Газпрома" в два раза ниже дивдоходности акций? - Потому что в АДРку зашито 2 акции..." Людям, ищущим доходность бОльшую, чем доходность вкладов, начинают предлагать всякое разное с гарантированной доходностью 10-15-30%.

Несколько примеров (причем примеры будут не очень бредовые), прежде чем я перейду собственно к российским акциям.

ПИФ недвижимости (обещают 10-12% годовых), у которого заключен договор с Пятерочкой, который пытается набрать сумму для покупки помещений с целью последующей сдачи в аренду той самой Пятерке. Идея рабочая, кроме:

- все мы видим количество пустующих помещений (соответственно, не совсем понятно, зачем этот ПИФ Пятерке в принципе).

- Пятерка в нынешних условиях - очень хороший арендатор, следовательно, он будет торговаться по ставке аренды (если ему в принципе интересно помещение) со страшной силой.

- что будет с деньгами, если не наберется требуемых сумм, если не будет помещений в нужной локации, если Пятерка откажется арендовать уже купленное помещение?

Краудлендинг - это прямое кредитование бизнеса физическими лицами. Сегодня для инвестора это возможность зарабатывать в 3 раза больше банковского депозита - до 20% годовых. (цитата из рассылки Смарт-лаба).

Схема тоже рабочая, только это сродни венчурному инвестированию, то есть крайне высокорискованная история. В случае невозврата кредита заемщиком вы даже в суд пойти не сможете. Даже если платформа краудлендинга даст вам какие-либо документы - сомневаюсь, что при нашей правоприменительной практике суд в принципе будет это рассматривать. И лично мне непонятно, почему заемщик готов платить условно 30% годовых дяде Васе или тете Маше, а не пошел в банк, который просит в половину меньше? Какой малый бизнес может в текущих условиях давать прибыль в 50% годовых? Или заемщик изначально не собирается возвращать кредит? Тогда 20% - это слезы. Такой риск не стоит подобных копеек!

Пример из личного телефонного разговора (БКС, контролируйте, пожалуйста, своих менеджеров, чтобы телефоны налево не уходили)

- Вас беспокоит менеджер компании БКС

- Меня не интересуют структурные продукты

- Я вообще-то там уже не работаю, и это вам не предлагаю. А предлагаю инвестиции от 500 000 рублей в майнинг с доходностью 15% годовых в валюте.

- Меня не интересует крипта

- Это не крипта. У нас договор с Росэнергоатомом, мы у них покупаем для китайцев электричество для майнинга. Могу вам организовать встречу с генеральным Росэнергоатома, он вам расскажет подробности.

Я прервал звонок с пожеланием меня больше не беспокоить. Подробности: Росэнергоатом - "дочка" концерна Росатома, соответственно генеральный директор Росэнергоатома что-то на уровне, например, генерального директора "Газпром нефти".

Меня пару раз обвиняли в том, что я разбираюсь в 3-х бумагах и остальное спрашивать бесполезно. На самом деле я смотрю несколько больше бумаг, но более поверхностно. НО! Я категорически не верю, что одновременно можно разбираться в отчетности "Ленэнерго" и гонять фьючерс на нефть внутри дня.

Дальнейшее не является инвестиционной рекомендацией и отражает личное мнение Хомяка относительно "мяса" и "косточек" российских эмитентов. Вы не увидите дальше рекомендаций "Покупать" или "Продавать". Думайте сами. Чтобы не было никому из эмитентов обидно - по алфавиту. Все цифры прогнозов условны.

"АЛРОСА". На откровенном пиаре типа "новая дивидендная политика" загнали в свое время на 100+. Что там было в этой политике, чего нет у тех же металлургов, - я не понял. На настоящий момент продажи лежат на дне, вынуждена сокращать добычу, мечта о закупке алмазов в Гохран на полтора миллиарда долларов осталась мечтой. Говорят о возможном восстановлении продаж в 4 квартале 2020. Только пусть сначала отчитается за полгода и 9 месяцев.

"Аэрофлот". Конфликт интересов налицо. Размеры нашего государства требуют максимально экономичного подхода к ценам на билеты и господдержки, но тогда какая может быть прибыль и ее распределение?

"Башнефть"- ап. Было дело, покупал в июне 2017. Когда осенью 2017 обманули с дивидендами - продал до отсечки и забыл. Сейчас иногда посматриваю.

ВТБ. Откровенный классический госбанк, выполняющий государственные задачи. Сейчас начались разговоры о совместных проектах с Яндексом. Лично у меня не получается представить Костина и Воложа, вместе идущими в светлое завтра. О Яндексе конкретно будет ниже.

"Газпром". Поворачивается лицом к миноритариям, принята внятная дивполитика. 2020 год будет непростым, но, по крайней мере, мегапроекты практически достроены. 3 августа начнутся работы по окончанию СП-2. Что касается Украины и пятилетнего контракта - очень мутная история. Сомневаюсь, что нас продавили. Скорее, это часть сложных договоренностей. Кого и с кем - не знаю, но слишком быстро Европа сертифицировала украинскую трубу (без технического аудита, фактически за 5 минут "на коленке").

ГМК "Норильский Никель". Практически все сказано в первой части. Хочу добавить следующее: посмотрите и сравните с текущими ценами на металлы, добавьте вышедший на полную мощность Быстринский ГОК. Штраф (или резервы под штраф), вероятно, будет отражен в отчетности. Но на EBITDA не повлияет (штраф не заложить в себестоимость и не убедить аудиторов это сделать).

"Ленэнерго" ап. Совершенно безобидная, платят 10% от прибыли по РСБУ. Не совсем понятно скоропостижное присоединение "дочек" типа Курортэнерго в январе 2020 года и какие "скелеты в шкафу" у этих дочек есть. Сдал в январе по 140 и не жалею. Хочется посмотреть баланс за 1-е полугодие.

"Магнит". Мне нравится, что делает Винокуров. Если я правильно понимаю - строится вертикально интегрированная компания: от производства до прилавка.

"Московская биржа". В настоящий момент типичный пример разгона "на хайпе". Я не утверждаю, что в эпоху низких ставок ей некуда расти, но и ее прибыль пострадает (часть прибыли - это процентные доходы от размещения временно свободных средств), а количество открываемых физиками новых счетов не ведет к пропорциональному росту комиссионного дохода.

"Распадская". Типичный пример череды "обломов" для мечтателей. С 70 отвезли на 150+ чисто "на разговорах". Для тех, кто не в курсе: конечный хозяин Распадской - тот самый Роман Аркадьевич. Так вот, сначала разговаривали, что примут дивидендную политику и щедро поделятся прибылью. Не случилось почему-то. Потом разговаривали про организацию супершахты и выкуп акций у миноритариев по 200+. То же не случилось. Странно, видимо Роман Аркадьевич миноров ни в грош не ставит.

"РУСАЛ". Читайте первую часть. Судя по объявленному выкупу еврооблигаций - в получении дивидендов от ГМК не сомневается.

"Сбербанк". "Сбербанк", что еще сказать? Дивиденды в 18.70 на акцию не отменены, только сдвинуты сроки. С учетом потребности бюджета в деньгах - увидим с гарантией. И скорее всего, перехай на отсечку.

"Сургутнефтегаз". Регулярно появляется идея, что рынок ВДРУГ! вспомнил о валютной кубышке в 50 зеленых миллиардов и сколько будут стоить акции, когда ее распечатают. Миноритарии тут при чем? Пример "Распадской" не научил? Я, например, допускаю, что именно Сургут "подставил тазик" при мартовском проливе. Не сам конечно, но финансировал эту историю. И при чем тут миноритарии?

"Яндекс". Лидер российского хайтэка. Ничего плохого сказать не могу. Отчет за полгода будет "лучше ожиданий аналитиков". Но, с моей точки зрения, началась раздача под вывеской "включения в индекс вместо ГМК" и построения экосистемы (вместе с ВТБ) - конкурента Сбера. Я крайне сомневаюсь, что что-то произойдет с индексом в августе, да и в ноябре тоже.

Краткий итог

Я ненавижу слово "игра" применительно к фондовому рынку, и долго отучал от этого слова свою семью. Это тяжелая работа 24 на 7. И работа в условиях постоянного и неквалифицированного информационного шума. Мы все помним аргументацию СМИ на тему событий 9-10 апреля 2018. Выход нерезидентов из наших бумаг, как следствие - падение обычки Сбера с 260 на 190 за два дня. Конечно! Только посмотрите вот это. Данные по 2018 году предоставлены по состоянию на середину мая! Получается, нерезиденты вначале убежали, а потом так же ломанулись обратно? А почему цена не вернулась?

Мы все формально помним, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке", а голова нам дана не только для того, чтобы "в нее кушать". Именно потому я никогда не даю никаких рекомендаций. Это ваши деньги, и ответственность за них несете только вы, даже если это касается автоследования, управляющих компаний, ПИФов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter