Курс доллара возобновил снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара возобновил снижение

4 августа 2020 Thomson Reuters
Доллар споткнулся на фоне задержек с пакетом стимулирования США

Отскок доллара замедлился во вторник из-за политических споров по поводу плана помощи и мрачных экономических перспектив США, которые вынуждали инвесторов сторониться валюты.

После худшего в июле месяце за десятилетие доллар начал укрепляться в августе, поскольку некоторые инвесторы сократили свои короткие позиции. Это подтолкнуло валюту к отметке $1,1695 за евро в понедельник, что на 1,8% выше двухлетнего минимума, достигнутого на прошлой неделе.

Но коррекции хватило лишь на один день, и во вторник доллар вернулся к $1,1766 за евро в Азии, в то время как иена и другие основные валютные пары также укрепились к американцу. Австралийский доллар вырос до $0,7134 после того, как центральный банк не преподнес сюрпризов, оставив ДКП без изменений.

Несмотря на обнадеживающие новости о замедлении распространения коронавируса и сильные производственные данные, превзошедшие ожидания, инвесторы задаются вопросом, может ли экономика США с 30 миллионами неработающих действительно возглавить восстановление экономики мира.

«Мы все еще находимся в ситуации, когда рынок хочет верить, что восстановление идет полным ходом, но все еще обеспокоен ситуацией с COVID», - сказал аналитик FX в Bank of Singapore Мох Сионг Сим.

«Фискальный спор в США - следующий ключевой тест для настроений риска, и если им удастся заключить сделку - что кажется вероятным - это может поддержать рисковые настроения».

В понедельник лидеры демократов в Конгрессе и Белый дом заявили, что добились успехов в переговорах по последнему законопроекту о помощи в связи с коронавирусом, хотя истекающее расширенное пособие по безработице в размере 600 долларов в неделю остается камнем преткновения.Не ясно, будет ли соглашения достаточно, чтобы изменить восприятие инвесторов, что восстановление экономики США отстает от Европы и Азии.

«По историческим меркам длинная позиция по евро растянута, но пока нет искры, чтобы спровоцировать более значительный разворот», - сказал стратег Сингапура OCBC Bank по валютным операциям Теренс Ву.

«Сигналы о потенциально широком развороте доллара вниз пока туманные».

Смешанная картина
Лучшее, чем ожидалось, расширение производственного индекса Института управления поставками в США стало хорошим сигналом для доллара.

Но этот сигнал пришел с предупреждением, так как объем производства остается намного ниже уровня, предшествующего распространению вируса, а индекс занятости был ниже прогнозов: 44,3.

«Восстановление не может ускориться, если вирус все еще не контролируется в крупных областях мировой экономики», - сказал главный международный стратег Deutsche Bank Алан Раскин.

«Мы ожидаем гораздо большей чувствительности (рынка) к августовским данным, которые будут отражать восстановление после карантина».

Анализ, проведенный агентством Рейтер, показал, что в Соединенных Штатах вторую неделю подряд замедляли рост числа инфекций на прошлой неделе, но четвертую неделю подряд растет число смертей, поскольку новые и горячие точки появляются там и по всему миру.

Новые случаи снова и в Европе, в то время как второй по величине город Австралии Мельбурн объявил комендантский час и новые ограничения на передвижение, чтобы подавить вспышку коронавируса.

«Это восстановление ... скорее всего, будет неравномерным и неровным», - говорится в заявлении Резервного банка Австралии во вторник, в котором сказано также, что мельбурнский кризис приведет к росту безработицы примерно до 10% в конце года с 7,4% в июне.

В других местах, иена была стабильной на уровне 106,04 за доллар, в то время как фунт удержал большую часть июльского роста доллара США на 1,3079 доллара. Новозеландский доллар не изменился и составил 0,6612 доллара.

Повышенная китайско-американская напряженность удерживала юань на более слабой стороне от 7, на уровне 6,9806, в торговле на континенте (CNY).

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter