Биотехнологическая компания Axsome Therapeutics готовится к коммерциализации препаратов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотехнологическая компания Axsome Therapeutics готовится к коммерциализации препаратов?

12 августа 2020 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания Axsome Therapeutics Inc. (AXSM, NASDAQ) на нынешней неделе анонсировала скорую подачу заявки в FDA на одобрение своих перспективных препаратов.

Речь идет о препарате AXS-05, который позиционируется как лечение нескольких психических состояний, включая серьезное депрессивное расстройство (MDD) и болезнь Альцгеймера. Менеджмент Axsome Therapeutics планирует обратиться в FDA в четвертом квартале 2020 г. для получения одобрения AXS-05 для лечения депрессии.

AXS-05 представляет собой комбинацию двух других известных препаратов, декстрометорфана и бупропиона, которые независимо использовались соответственно в качестве ингибитора серотонина и антагониста никотина. Но комбинация препаратов, как оказалось, может помогать людям с депрессией. AXS-05 хорошо переносился пациентами в испытаниях и не вызывал мощных и опасных побочных эффектов. Если Axsome Therapeutics удастся получить одобрение FDA для нового антидепрессанта, то она выйдет на огромный рынок — 17 млн пациентов только в США, то есть примерно 7% населения. При этом у AXS-05 почти не будет конкурентов, так как пока на рынке нет эффективного лечения депрессии. Многим пациентам трудно подобрать терапию, а побочные эффекты от таких препаратов зачастую заметно снижают качество жизни.

Кроме того, Axsome Therapeutics находится на пути к одобрению препарата AXS-07 для острого лечения мигрени.

Одобрение препаратов — важнейший шаг для Axsome Therapeutics, которая пока не имеет ни одной коммерциализированной разработки. По оценке специалистов биотехнологического рынка, AXS-05 для лечения депрессии может обеспечивать пиковые продажи в диапазоне между $1 млрд и $2 млрд ежегодно. Препарат AXS-07 может генерировать от $500 млн до $1 млрд продаж каждый год.

Во втором квартале Axsome Therapeutics не получила выручки и сообщила о чистом убытке на акцию в размере $0,49. Однако утверждение AXS-05 и AXS-07, которое может произойти где-то в следующем году, позволит значительно улучшить финансовые результаты компании. Скорее всего, Axsome Therapeutics потребуется не менее года, чтобы выйти на пиковый уровень продаж.

На торгах 11 августа акция AXSM стоила $77,62.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter