Прогноз цены золота: без стимулов ФРС трейдеры будут следить за долларом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз цены золота: без стимулов ФРС трейдеры будут следить за долларом

21 сентября 2020 fxempire.com | Gold (XAU/USD) Хайерчик Джеймс
Решение FOMC не воодушевило золотых инвесторов, так как политики не обратили особого внимания на новые стимулы ввиду улучшения фундаментальных показателей.

На прошлой неделе фьючерсы на золото торговались неустойчиво, но все же закрылись с повышением. Основными причинами тому стали доллар США и Федеральная резервная система.

Минувшую неделю декабрьские контракты на золото на Comex закрыли на уровне $1962,10, продемонстрировав прирост в $14,20 или на 0,73%.

Цена золота открыла неделю без изменений, поскольку инвесторы сохраняли осторожность в преддверии решений ФРС по денежно-кредитной политике, запланированных на среду, а оптимизм по поводу потенциальной вакцины от COVID-19 повысил аппетит к более рисковым активам. Золото набирало силу на протяжении всей сессии, чему способствовало ослабление доллара США, в то время как все были сосредоточены на дополнительных мерах стимулирования со стороны Федрезерва и целевых значениях инфляции. Быки надеялись, что ФРС подтвердит свою мягкую позицию относительно монетарной политики.

Во вторник фьючерсы на золото торговались стабильно после резкого роста в понедельник, так как доллар оставался слабым в преддверии заседания Федеральной резервной системы, которое, как ожидалось, даст больше подсказок о стимулировании и таргетировании инфляции.

В среду фьючерсы достигли двухнедельного максимума, но цены начали снижаться, ведь валюта США укрепилась перед решением ФРС. Несмотря на небольшой спад, золото осталось чуть ниже двухнедельного пика, потому что инвесторы продолжали делать ставку на то, что Федрезерв опубликует «голубиные» подробности плана по уравновешиванию процентных ставок с целевым показателем инфляции.

Цена золота снизились в четверг на фоне укрепления доллара, хотя сомнения в быстром восстановлении мировой экономики и обещание Федеральной резервной системы удерживать процентные ставки около нуля по крайней мере до 2023 года ограничили потери для драгоценного металла. Однако прибыль была также ограничена благоприятной картиной восстановления экономики и отсутствием конкретных сигналов о дальнейших стимулах.

В конце недели золото начало восстанавливаться после потерь в середине недели, встав на путь ко второму недельному росту подряд после публикации малоинтересных данных о занятости в США и обещания крупных центральных банков развернуть дополнительные меры стимулирования, если потребуется, чтобы оживить экономики, пострадавшие от коронавируса.

Недельный прогноз
Инвесторов в золото не воодушевило решение Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), потому что политики не проявили особого интереса к новым мерам стимулирования на фоне улучшения фундаментальных условий. Эти новости могут оказать давление на золото, но рынок заручился хорошей поддержкой, благодаря обещанию ФРС удерживать ставки около нуля, пока инфляция не достигнет «умеренного превышения» целевого показателя в 2% «на некоторое время».

Поскольку ЦБ теперь сосредоточен на инфляции и рынке труда, а заседаний не запланировано до 4-5 ноября, вкладчики будут следить за американской валютой и экономическими данными.


Эта неделя богата на выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла с понедельника по четверг, за которым последуют несколько спикеров банка.

В среду будет опубликован важнейший отчет об индексе деловой активности в производственном секторе, но трейдеры также будут ждать еженедельных данных по заявкам на пособие по безработице в четверг и отчеты по товарам длительного пользования в пятницу.

https://www.fxempire.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter