Квартальный отчет показал сильный спрос на товары iRobot » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальный отчет показал сильный спрос на товары iRobot

21 октября 2020 Фридом Финанс

Компания — производитель роботизированной техники для уборки iRobot Corporation (IRBT, NASDAQ) опубликовала итоги третьего квартала, который показал успешное развитие компании. Продажи iRobot растут высокими темпами, компания превзошла ожидания Уолл-стрит и рассчитывает на дальнейший рост.

Третий квартал продолжил позитивную динамику, которую iRobot показала во втором квартале. Несмотря на COVID-19, самоизоляцию и появившееся дополнительное свободное время, потребители не потеряли интереса к технологиям роботизированной уборки.

В третьем квартале 2020 г. выручка iRobot выросла на 43% до $413,1 млн, причем наибольший рост показал сегмент премиальных роботов-пылесосов (дороже $500), в котором продажи выросли на 86%. Это может быть сигналом готовности потребителей полностью избавиться от ручной уборки, полагаясь на более совершенные технологии.

Прибыль GAAP составила $3,27 на акцию, в сравнении с $1,24 годом ранее. По итогам девяти месяцев 2020 г. выручка составила $885,6 млн — рост на 12% год к году. Запас наличных и эквивалентов вырос примерно на треть до $357 млн.

По итогам года компания ожидает выручку $1,36—$1,37 млрд, прибыль на акцию $4,52—$4,62.

В сентябре iRobot представила робот-пылесос Roomba i3+, оснащенный новой, более совершенной системой навигации и удаления мусора из контейнера.

Потребители хотят видеть развитие подобной техники именно в данном направлении, чтобы в итоге свести к минимуму участие в уборке и обслуживании пылесоса. Это движение является главным драйвером роста продаж iRobot как лидера в сфере технологий роботизации уборки. В настоящее время на рынке множество более дешевых и примитивных роботов-пылесосов. После первого опыта с такими устройствами, потребители обычно хорошо принимают концепцию роботизированной уборки, но ищут более совершенную технику, которая требуется меньше внимания. Например, примитивные роботы не способны справляться с простыми препятствиями и требуют подготовки помещения к уборке. Поэтому iRobot стремится поддерживать технологический разрыв, и это обеспечивает рост продаж, несмотря на более высокие цены на премиальные продукты iRobot. Для инвесторов важно понимать эту особенность рынка роботов, на котором основная конкурентная борьба происходит в сфере софта, а не цен.

На торгах 20 октября акция IRBT стоила $96.

Квартальный отчет показал сильный спрос на товары iRobot

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter